Добавить свою статью
8 Января 2014
В поисках моральных ориентиров
В нашей стране сегодня государство объявило войну коррупции, а также выдвинула курс на укрепление закона и порядка. На всех уровнях власти, начиная от айыльных кенешей до министерских постов, ведется отчаянная борьба по уничтожению этого пагубного явления. Так или иначе, уже сегодня есть результаты. Рейтинг руководителей страны растет, население с недоверием, но позитивно оценивает действия представителей государства. Но все же есть, конечно, и проблемы. Например, ситуация вокруг муфтията.

На фоне выборов в мэры стратегических городов страны, ситуации вокруг Кумтора, тлеющего дела Батукаева, нашей стране еще не хватало скандала в религиозном секторе. Далеко не секрет, что сегодня в нашей стране религиозная ситуация не из самых лучших в нашем регионе. Радикальные течения, несмотря на работу спецслужб, имеют большую популярность среди населения страны, особенно в социально уязвимых слоях. Учитывая фактор вывода из Афганистана войск антитеррористической коалиции, а также не прекращающегося конфликта в Сирии, где уже по слухам воюют граждане из стран Центральной Азии, последние события вокруг муфтията выглядят как специальная провокация.

Медвежья услуга, оказанная сценаристами видео фильма о муфтие страны сыграло роль взорвавшейся бомбы, главной жертвой которого стала гос машина которая пытается сегодня вернуть доверие общества. Если разобраться, то единственное что человек с рациональным взглядом на мир вынес из сложившейся ситуации, это то, что он, то есть муфтий мужчина, с нормальной ориентацией.

В принципе больше ничего и не было, все остальные домыслы и додумывания это уже результат отклонений отдельно взятых лиц. Ведь ни в каком законе или своде правил не сказано, что лицо, обладающее высоким должностным положением, не имеет право исполнять свой супружеский долг. И все. Чего не скажешь об организаторах этих видеосъемок, судя по поступкам на которое эти люди пошли, они готовы на многое ради достижения цели, и в тот же момент сам поступок, его внешняя сторона должна вызвать не поддельный интерес как минимум у психиатров.

Удар был нанесен не по муфтию, а по институту государства, столпа на котором держится вера большинства населения страны. Ведь муфтият на сегодня это единственный институт признанный государством как орган регулирующий религиозные отношения людей.

Известно, что муфтият не всегда честно ведет собственную деятельность, но другого у нас сегодня нет, и к сожалению то во что его превратили сегодня должно вызывать тревогу за религиозную обстановку в стране.

Люди, снявшие видео про муфтия, сыграли на руку экстремистам и радикалам, чей рейтинг сегодня подскочил среди населения страны, эти люди и так обвиняющие муфтият и государство в слабости и беспринципности, получили прекрасный повод чтобы укрепить свой авторитет.

Борьба за маленькие деньги привела к тому, что действия этих сценаристов в будущем могут угрожать безопасности страны.

Подобное отношение к представителям власти, возможность оскорбить, унизить и втоптать в грязь репутацию человека призванного являться моральным авторитетом не приведет наше общество к развитию, укреплению государства, а наоборот будет вести к радикализации религии, к ослаблению институтов власти, потере доверия граждан.

Попытки руководства страны вернуть доверие общества при подобных выходках отдельных лиц, пытающихся набить карманы на вере людей, должны жестко наказываться в рамках законов страны. А иначе это может подорвать основу государства.

Айболот Айдосов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

06-01-2022
Кыргызстан — самая стабильная страна Центральной Азии
9813

27-07-2021
Выход из Афганского кризиса есть...
4708

07-01-2021
Америка в начале дороги
5832

30-12-2020
Почему молодежь должна быть во власти в Кыргызстане?
5510

10-09-2019
От тууганизма к профессионализму!
7490

07-09-2019
Смешанные единоборства как дань времени
6465

27-05-2019
Бишкек - столица Шанхайского духа
5450

05-03-2019
ОТРК или «чёрный ящик»?
5009

09-01-2019
Предложение президенту С.Жээнбекову объявить «Десятилетие спасения пресной воды в мире»
4218

14-11-2018
Всемирные игры кочевников – как модель для строительства нового миропорядка
6972

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×