Добавить свою статью
2 Января 2025
Международная ситуация в Центральной Азии

В итоге развития сложных разнонаправленных геополитических процессов общая обстановка в ЦА-регионе характеризуется определенным балансом сил внешних игроков. Отличием сегодняшнего дня  является выдвижение на передний план интересов США, ЕС, России и КНР при увеличении активности других заинтересованных внешних сил.

В перспективе можно предположить, что политика основных держав в отношении ЦА будет и в дальнейшем основываться на принципе геополитического регионализма, а также на стремлении максимально использовать свои внутренние и внешние ресурсы для закрепления в регионе. А отдельные участники новой «большой игры» в регионе и в дальнейшем будут использовать непопулярные  подходы.

Именно такой сценарий вполне реален, исключить его нельзя, учитывая накал обстановки в мире. Ряд прогнозов, наблюдая сегодняшние тенденции, уже можно сделать, и, к сожалению, они не вызывают оптимизма. Если мы не создадим внятную систему взаимных обязательств и договоренностей, не выстроим механизмы разрешения кризисных ситуаций, признаки мировой анархии неизбежно будут нарастать, как сейчас… Уже сегодня резко возросла вероятность целой череды новых острых конфликтов, если с прямым и с косвенным участием крупных держав. При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств, особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных «материков»… 

Следующая очевидная угроза – это дальнейшее разрастание конфликтов на этнической, религиозной, социальной почве. Такие конфликты опасны не только сами по себе, они формируют вокруг себя зоны безвластия, беззакония и хаоса, где уютно чувствуют себя и террористы, и просто рядовые преступники, процветает пиратство, торговля людьми, наркобизнес».

Кстати, все сказанное имеет самое прямое отношение к Центральной Азии, которое неслучайно получило название Центральной, т.к. через этот центр проходит много линий-границ.

Практически все названные державы проявляют повышенную заинтересованность в транспортировке в выгодном им направлении энергоресурсов региона. Причем, данная стратегия преследует конкретные геополитические цели, т.к. контроль за топливными и энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки дает возможность контролировать ситуацию в регионе. Именно поэтому при анализе и планировании энергетических маршрутов, следует отчетливо понимать, что именно эти маршруты, как ничто другое, будут определять региональные союзы и геополитическую ситуацию в Центральной Азии и Евразийском пространстве в целом.

Безусловно, ЦА-регион  сможет устойчиво развиваться только в условиях сохранения стабильности. Поэтому основным приоритетом в области обеспечения безопасности в регионе, по всей вероятности, останется нейтрализация угрозы вхождения стран региона в орбиту влияния держав, вынашивающих какие-либо региональные или глобальные планы.

Ильяс Курманов, кандидат политических наук

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

30-05-2025
Партия «Алаш» в Кыргызстане: историческая роль и национально-политическое движение в начале XX века
1482

25-05-2025
Каким может стать однополярный мир?
1429

21-05-2025
О смене элит. Нужны четкие правила и институты!
1580

02-05-2025
Когда жалко впустую потраченного времени?
39

25-04-2025
Обретение государственности как процесс
1684

18-04-2025
Думать, делать выводы, работать над ошибками…
1324

11-04-2025
О привилегиях
1136

25-03-2025
О подписанном Договоре о границе между Кыргызстаном и Таджикистаном
1884

24-03-2025
Дональд Трамп об урегулировании конфликта на Украине
1633

13-03-2025
Социал-Туранская партия была. Будущее немыслимо без борьбы
2760

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×