Добавить свою статью
14 Января 2025
В борьбе с коррупцией выбрать честность сегодня 

5.12.2024 г. Жогорку Кеңеш на своём заседании рассматривал проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере противодействия коррупции», инициированный ГКНБ КР. На заседании выступил глава этого ведомства Камчыбек Ташиев с докладом о коррупции и задержаниях. Он сказал, что ГКНБ в целях усиления борьбы против коррупции в госорганах выработал проект закона о внесении изменений в действующее законодательство. Председатель ГКНБ, отметив факт достижения в последние годы больших успехов в борьбе с коррупцией, подчеркнул, что, к сожалению, несмотря на все усилия правоохранительных органов, в том числе и ведомства, возглавляемого им, коррупция тем не менее остаётся на высоком уровне – отсюда и вытекает необходимость вышеупомянутых изменений в законодательстве.

К.Ташиев привёл статистику, согласно которой 80% разоблачённых коррупционеров отделываются денежными штрафами и что только порядка 13% нечестных госчиновников приговорены к лишению свободы.

Суть изменений, озвученных и предложенных К.Ташиевым на том декабрьском заседании ЖК к рассмотрению депутатами, сводится к следующим моментам:

1 – исключить штрафы по ряду статей, то есть, виновные в совершении коррупционных действий должны нести реальное наказание, связанное с лишением свободы;

2 – даже с учётом возмещения ущерба виновные в коррупции должны отбывать как минимум половину срока, предусмотренного соответствующей статьёй Уголовного кодекса КР (УК КР);

3 - пожизненный запрет занимать государственную или муниципальную должность тем, кто уличён в коррупции;

4 - близкие родственники осуждённых за коррупцию не должны занимать государственную или муниципальную должность, а те из них, которые уже находятся на таких должностях, подлежат увольнению.

На вопросы депутатов вроде того, как быть в случаях, когда чиновник уже заполнил специальную декларацию (в рамках легализации доходов), но потом выясняется, что он до этого совершил коррупционное преступление, председатель ГКНБ К.Ташиев ответил, что в этом направлении ещё будет вестись соответствующая доработка, тем более, что предлагаемый им законопроект пока ещё не принят парламентом.

Затем К.Ташиев перечислил статьи УК КР, по которым, начиная уже с 1 января 2025 года, не будут применяться штрафы (а это означает, что виновные будут нести реальное наказание):

336 - коррупция, 337 - злоупотребление должностным положением, 

338 - превышение власти, 339-заключение заведомо невыгодного контракта, 340 - незаконное обогащение, 341 - участие должностного лица в предпринимательской деятельности, 342 - получение взятки, 343 - вымогательство взятки, 344 - посредничество во взяточничестве, 345 - дача взятки, 346 - служебный подлог, 347 - незаконная выдача паспорта, 348 - халатность. 

Стоит отметить следующие важнейшие моменты. 

Во-первых, глава ГКНБ на том декабрьском заседании ЖК КР говорил, что вносимые им предложения должны начать претворяться в жизнь уже с 1 января 2025 года. 

Во-вторых, он, напомнив, что принятые ранее законодательные меры дали положительные результаты в борьбе с коррупцией в правоохранительных органах, выразил уверенность, что нынешние предлагаемые изменения в законодательство также поспособствуют эффективной борьбе с проявлениями коррупции в государственных органах в целом. При этом К.Ташиев отметил, что коррупция должна быть искоренена не только среди государственных и муниципальных служащих, но и среди работников образования, здравоохранения и т.д. В этой связи он сказал о необходимости избавиться от привычки прикрывать друг друга и что надо придерживаться раз и навсегда принятых законов, пусть и жёстких, но справедливых. 

***

Согласно закону, подписанному Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, в КР ужесточается наказание за коррупционные преступления. А именно, закон предусматривает внести в УК КР следующие изменения:

- статья 63 УК КР должна дополниться частью 21, в соответствии с которой в обязательном порядке должен налагаться пожизненный запрет на то, чтобы занимать определённую государственную и муниципальную должность или заниматься определённой деятельностью, в отношении лиц, совершивших коррупционные или иные преступления против интересов государственной и муниципальной службы, предусмотренных статьями 336-343, частями 2,3,4 статьи 344, частями 2 и 3 статьи 345, статьями 346-348 УК КР; 

- в частях 3 и 4 статьи 65 УК КР исключены требования, устанавливающие штрафы за совершение коррупционных и иных преступлений, предусмотренные статьями 337-346 УК КР;

- статья 79 УК КР должна дополниться частью 11, устанавливающей, что при заключении лицом соглашения о признании вины и условии полного возмещения материального ущерба за преступления по ст. 336-348, суд назначает наказание в виде лишения свободы на срок не меньше, чем половина минимального срока наказания, предусмотренного статьёй, по которой лицо признано виновным.

Вносятся и изменения в законодательные акты в сфере регулирования трудовых отношений гос- и муниципальных служащих. В частности, в ряд законодательных актов внедряются положения, в соответствии с которыми должны иметь место:

- отказ в принятии на государственную или муниципальную должность лиц, осуждённых за коррупционные преступления, независимо от погашения или снятия судимости, а также в тех случаях, когда в отношении виновных лиц уголовные дела по коррупционным преступлениям прекращаются по нереабилитирующим основаниям;

- обязательный и пожизненный запрет на занятие государственных и муниципальных должностей лицами, виновными в совершении коррупционных преступлений. 

***

Известно, что нынешний глава нашего государства Садыр Жапаров c первых же дней своего правления взял курс на решительную и непримиримую борьбу против коррупции и что председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев является одним из самых верных соратников президента КР. 

Вот и буквально в начале наступившего года, 1 января, К.Ташиев, обращаясь к нации, находясь в своём служебном кабинете, напомнил о том, что президент Садыр Жапаров поставил совершенно чётко сформулированную задачу, состоящую в том, чтобы в период 2025 – 2026 г.г. полностью искоренить коррупцию в Кыргызстане. 

Председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев в вышеупомянутом обращении сказал, что нововведения в законы должны знать все налогоплательщики, и в первую очередь те, кто облечён государственными властными полномочиями. Говоря об искоренении коррупции как основной задаче в 2025-2026 гг., председатель ГКНБ подчеркнул, что не надо считать коррупцию непобедимой. Признав, что победить её трудно, он сделал упор на то, что цель поставлена и она будет непременно достигнута.

В качестве примера К.Ташиев привёл тот факт, что когда год-два назад президентская команда объявила войну ОПГ, многие не верили в успех, считая борьбу против организованной преступности очередным пиаром. Председатель ГКНБ, признав, что в своё время деятельность ОПГ проникла и во власть, ответственно заявил, что теперь нет ОПГ и прошли те времена, когда разного рода «воры в законе», «положенцы» и «смотрящие» хозяйничали в районах и областях, ставили «своих» в ветви власти, вмешивались в политику государства. Поэтому, как отметил К.Ташиев, теперь и работники госорганов, и предприниматели, и любые частные лица могут осуществлять свою деятельность без какой-либо оглядки на преступные элементы: не надо никому платить, бежать к кому-то за пресловутой «помощью» – обращаться надо только к государственным органам, которые обязаны в рамках закона решать проблемы граждан. 

Далее глава ГКНБ КР ещё раз подчеркнул, что теперь на первый план выходит искоренение коррупции и что не случайно в текущем году и далее будут иметь силу изменения в законе, подкреплённые президентской подписью. К.Ташиев ещё раз напомнил, что отныне коррупционеры будут лишаться свободы и пожизненно лишаться права занимать государственную должность, а их близкие родственники будут отстраняться от занимаемых должностей.

Ещё одна важнейшая мысль, высказанная главой ГКНБ, состоит в следующем: правоохранительные органы, органы госбезопасности, прокуратура и суд не вправе осудить невиновных. Как сказал К.Ташиев: «Нам не нужны такие результаты, когда страдают невинные люди. Не должно быть таких понятий, как «подстава», преследование кого бы то ни было ради сомнительных результатов (об этом говорил и президент С.Жапаров на 3-м Курултае). Те, кто будет преследовать невиновных, сами будут наказаны. C нами должны быть только наши единомышленники. Наша задача – защита прав человека…». 

В конце своего обращения К.Ташиев ещё раз предупредил отечественных госслужащих, что ГКНБ будет усиливать антикоррупционную борьбу, так как ни одна коррумпированная страна не может развиваться в правильном направлении.

Итак, основные изменения в законодательных актах таковы: 

а) уличённые в коррупции будут нести реальное наказание;

б) они будут пожизненно лишены права занимать государственные и муниципальные должности;

в) близкие родственники осуждённых за коррупцию будут отстраняться от занимаемых государственных должностей. 

Вышеобозначенные меры в области законодательства помогут снизить не только уровень коррупции, но и уровень теневой экономики. Важно и то, что и эксперты, и большинство населения выступают в поддержку ужесточения законов в отношении коррупционеров. Ведь не секрет, что многие нечистые на руку госслужащие рассчитывают в случае разоблачения отделаться штрафами, несоизмеримыми с тем уроном, который наносят стране коррупционеры. 

24.12.2024 Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кеңеша КР одобрил без обсуждения во втором и третьем чтениях законопроект об отмене штрафов за коррупцию и другие преступления, инициированный ГКНБ КР. 

***

Спрашивается, а почему надо бороться против коррупции, причём, в какой бы то ни было стране? Дело в том, что коррупция – негативное явление, ведущее, помимо всего прочего (в том числе, социально-экономических бед и среди жителей, и в стране в целом), к таким cерьёзным последствиям, как:

- нарушение правового принципа равенства граждан;

- отсутствие мотивации в работе госслужащих;

- подрыв доверия граждан к государству. 

Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Три основные причины, по которым люди не сообщают о фактах коррупции, таковы:

 - страх последствий (юридических, финансовых, репутационных); 

 - убеждённость в том, что ничего не будет сделано; 

 - неуверенность в том, как, куда и кому сообщать.

Как обстоят дела по борьбе с коррупцией в мире? Есть международная «Конвенция ООН против коррупции».

В РФ – Федеральный закон «О противодействии коррупции», в соответствии с которым принимаются такие меры:

- антикоррупционная экспертиза правовых актов;

- запрет госслужащим открывать счета и хранить деньги в иностранных банках;

- обязанность госслужащих предоставлять сведения о cвоих доходах и имуществе;

- уголовная ответственность за дачу и получение взятки.

В Японии одним из главных направлений борьбы с коррупцией является кадровая политика. Справедливое проведение кадровой политики возложено на Совет по делам персонала, который подотчётен кабмину, но формируется главой правительства с согласия обеих палат парламента.

В Японии приняты наказания за коррупционные правонарушения, которые варьируются от штрафа в размере не менее 10000 иен до 10 лет лишения свободы. 

В Беларуси действуют международные конвенции против коррупции. Большой вклад вносят Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью, коррупцией и наркоманией при Совбезе, государственные СМИ, «телефоны обратной связи», проведение единых дней информирования, деятельность информационно-пропагандистских групп.

В Великобритании производство по делам, подпадающим под действие Закона о взяточничестве, осуществляет Управление по борьбе с крупным мошенничеством. Глава Управления назначается Генпрокурором. Управление является подразделением правительства, отвечающим за выявление и расследование дел о коррупции. Кроме того, Управление активно сотрудничает с коммерческими организациями с целью предотвращения и пресечения взяточничества.

…Независимо от страны, борьба с коррупцией должна основываться на принципах законности, справедливости, равенства перед законом, гласности, неотвратимости ответственности. 

Ялкун Даутов – член Антикоррупционного делового совета при Президенте КР 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

16-01-2025
Борьба против коррупции и преступности – не дело одного дня
7120

27-12-2024
Проект века. Железная дорога Китай–Кыргызстан–Узбекистан
5517

04-11-2024
К 100-летию кыргызской милиции
9580

02-10-2024
100-летию судебной системы КР посвящается
3428

24-04-2024
Роль золотодобывающего предприятия Кумтор на экономическое развитие страны
5033

04-04-2024
Экономика — лошадь, политика — телега. Экономика должна идти впереди, а не наоборот
5143

05-03-2024
Меч правосудия всегда в действии
5839

05-02-2024
Тернистый путь к прогрессу
5711

17-01-2024
Коррупция должна приравниваться к экономической диверсии. Роль ГКНБ в борьбе с коррупцией в Кыргызской Республике
7470

08-01-2024
Член АДС при президенте Ялкун Даутов: Многовекторная внешняя политика — импульс для развития экономики страны
8907

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×