Добавить свою статью
5 Ноября 2015
О структуре нового правительства
Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Жээнбекову А.Ш.
Лидерам фракции Жогорку Кенеша
Депутатам Жогорку Кенеша

Уважаемый Асилбек Шарипович!
Уважаемые лидеры фракций!
Уважаемые депутаты!

Представленный в Жогорку Кенеш КР структура нового Правительства КР свидетельствует о том, что вопросами обороны никто не хочет заниматься. Оборона является элементом национальной безопасности и одной из важнейших функций государства.

В то время когда безопасность государства находится под большой угрозой не правильно понижать Министерство Обороны КР до комитета и исключать из структуры Правительства должность Вице-премьер-министра по силовому блоку. Этого нельзя делать, так как Правительство несет ответственность за состояние и укомплектованность вооруженных сил (ст.13 Закона КР «Об обороне и Вооруженных силах КР»), а также на него возложены обязанности по укреплению обороноспособности, национальной безопасности и правопорядка (ст.88 Конституция КР).

Кто в новом правительстве будет заниматься этими вопросами?

Если сокращается должность вице-премьер-министра по силовому блоку (по экономическим соображениям), то на министра обороны необходимо возложить полномочия Правительства в области обороны, и при этом его статус поднять до уровня Вице-премьер-министра. Вот так можно решить данную проблему.

На сегодняшний день проводится работа по реформирования и оптимизации структуры Правительства страны, однако данная реформа должна проходить не в ущерб государства и его безопасности. В действительности есть не нужные министерства и ведомства в структуре нового Правительства, дублирующие службы, которых нужно ликвидировать. В этом можно взять практику ближних соседних стан.

Уважаемые депутаты!

Мир стоит на пороге третьей мировой войны. Нужно помнить негативные последствия недавних Баткенских событий, а также брать уроки с того, что происходит в мире, И как ни когда, нашему Правительству необходимо в серьез заняться вопросами укрепления, финансирования, обеспечения и снабжения силовых структур по установленным нормам и подготовкой молодежи к службе в армии в соответствии с законодательством КР. В этой связи мы предлагаем, сохранить министерство обороны в структуре нового правительства КР, как органа занимающийся гражданской защитой и обороной нашей страны.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-08-2021
Непризнанные герои
1787

21-07-2021
Кто защитит первых защитников Отечества!?
2442

14-07-2021
Предложения по Совету безопасности
3194

13-04-2016
Ветераны противопожарной службы готовы отказаться от госнаград, если глава МЧС К.Боронов не издаст приказ о перерасчете и выплате пайковых пенсионерам МЧС и АГПС
6762

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×