Добавить свою статью
27 Августа 2014
Эх, дороги, железные и не железные…

Недавний визит президента Узбекистана И.А. Каримова в Китай не мог не обратить на себя внимание со многих точек зрения: и с геополитической, и с региональной, и с нашей, кыргызской в том числе. С геополитической потому, что Узбекистан избрал свою собственную парадигму развития и собирается жить определенно без всяких союзов и коалиций как на региональном, так и на глобальном уровне. То есть без всяких ОДКБ, Евразийского союза, даже Таможенного. Но это вовсе не значит, что страна выйдет из экономической орбиты России, с которой все-таки у нее больше самых различных связей, которые сложились исторически. Нет, по новой узбекской национальной доктрине, принятой несколько лет тому назад, эта самая густонаселенная среднеазиатская страна проводит многовекторную внешнюю политику и со всеми мировыми державами будет строить только двусторонние отношения. Как с Россией, так и с США и Китаем. И. А. Каримова можно было критиковать, причем, очень жестко, за многие дела, что имеет место быть в РУ, но одно достоинство у него никак не отнимешь--это открытая неприязнь к разного рода геополитическим играм, внешнеполитической суете, к прожектерству, к бросаниям из одного объятия в другое.

Но недавний визит лидера Узбекистана в КНР имеет прямое касательство и Кыргызстана. Дело в том, что И. Каримов договорился с Си Цзиньпинем, новым руководителем Китая, об ускорении строительства транснациональной железной дороги Китай--Кыргызстан-Узбекистан. Стоит напомнить, что эта идея исходила изначально из Кыргызстана и сам проект разрабатывался, рекламировался и защищался на самых разных уровнях, от ТРАСЕКА до мировых экономических форумов, как Давос, Шанхай и т.д. О ней с энтузазмом говорил в свое время А. Акаев, который считал, что в случае реализации эта дорога соединит Шанхай с Парижем. Потом эту идею продвигал К. Бакиев, после и А. Атамбаев. Протяженность железнодорожной сети насчитывалась 424 км и должна была связать север КР с Казахстанской железнодорожной системой и юг страны с железнодорожнымид путями Узбекистана. Остальные железнодорожные линии планировались провести по юго-западным районам Кыргызстана, то есть связать кыргызский север с его югом, крупные промышленные и населенные пункты этих регионов с Ферганским железнодорожным кольцом.

Но долго противился Узбекистан--там тоже есть свои стратеги и «стражи» безопасности РУ, чуть ли мечтающие эту страну окружить непроницаемой бетонной стеной, если не новым железным занавесом. Никак не одобрял проект и Казахстан, потому что там тоже много деятелей, которые хотят Кыргызстан держать в качестве вечного просителя и бедного соседа, загнанного в угол. Тем не менее, нам удалось защитить идею, и в Китае, в конце концов, этому проекту дали добро еще в начале 2000-х. Уже начали искать финансовые источники, выдвигались самые разные варианты. К примеру, о желании построить железную дорогу в Киргизии заявила киргизско-немецкая компания Temir Royal AG. По различным данным, немецкая сторона готова была вложить 2 миллиарда евро в этот проект, связывающей юг и север страны с веткой на Китай. Сообщалось, что штаб-квартира компании находится в Берлине, за ней стоят несколько европейских финансовых групп. По предварительным расчетам, вложенные средства должны были окупиться через 15-20 лет, а Кыргызстан имел бы очень серьезную финансовую выгоду за транзит грузов, не говоря о создании новых рабочих мест. О проекте заговорили даже на Капитолийском холме, где ряд конгрессменов проявил серьезный интерес к проекту.

Одним словом, этот железнодорожный проект был новой национальной экономической идеей Кыргызстана, но нынешнее кыргызское руководство вдруг дало задний ход и во время прошлогоднего визита китайского лидера в КР эта тема никак не поднималась. Причина была очевидной--проект не понравился путинскому Кремлю. А наши хотят выполнить любой каприз Москвы, угождать Путину любой ценой, потому что кроме него никто с нами уже всерьез не разговаривает. А в Кремле в этом проекте увидели прямую угрозу интересам РФ, назвали его «железнодорожным аншлюсом Киргизии Китаем”.

Но И. Каримов, судя по всему, так не думает. Он больше озабочен национальными интересами своей страны. И договорился с китайцами. И слава богу.

В связи с этим возникает другой вопрос: насколько оправдан проект альтернативной автодороги через Тогуз-Торо, который уже начат? Иначе говоря, есть ли смысл вложить огромные деньги в капремонт уже существующей дороги без твердого покрытия, рыть новые тоннели и влезать в долги, которые этот проект все равно не окупит? Другое было дело--железная дорога Юг-Север через Кара-Кечинский угольный бассейн, через Сандыкское алюминиевое месторождение и т.д. Вот это было бы настоящей стратегией и вложением в экономическую безопасность страны.

В любом случае, спасибо узбекским братьям, что решились сдвинуть этот проект с мертвой точки и обозначили новую и очень важную транспортно-экономическую перспективу всему нашему региону с прямым выходом в теплые моря, на континентальный Юг.

Осмонакун Ибраимов

профессор, экс-Государственный секретарь КР (2000-2005)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-02-2024
Фактор Ташиева. Вновь дефицит доброго слова?
14324

16-10-2023
Слово о Феликсе Кулове (не юбилейное)
37978

01-09-2023
Пещерное сознание, пещерный патриотизм
5564

25-08-2023
Мечтам свойственно сбываться?
19595

23-06-2023
Как далеко заведет нас запрет на дискуссии?
3603

05-03-2023
Неодолимая сила кыргыза: корни и крона
9397

22-07-2022
Саммит в Чолпон-Ате войдет в большую историю
5817

07-07-2022
Абдыганы Эркебаев — политик, учёный и гражданин. Штрихи к портрету
6613

18-05-2022
Советский Союз как новая мифология: потерянный рай или исчезнувшая цивилизация?
4708

19-04-2022
Весна надежд наших и тревог
4371

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×