Добавить свою статью
10 Сентября 2013
Почему оппозиция «скурвилась»?

Оппозиционное движение в том понимании, к которому мы, кыргызстанцы так привыкли, как чётко выразился Аликбек Джекшенкулов «скурвилось». Грустить ли по этому поводу или радоваться? Вот в чём вопрос…

Если бегло взглянуть на всю историю существования и деятельность оппозиционных лидеров, то видно, с каждым политическим отрезком всё меньше в их рядах оставалось честных, чистых людей, с пламенными сердцами, готовых жизнь свою отдать за народное счастье. Да, в начале 90-х была плеяда молодых и не очень, но энергичных и активных политиков, которые смело критиковали Акаева, ездили по сёлам, встречались с людьми и горели добрыми, светлыми идеями о процветающем Кыргызстане. Их борьба не проходила бесследно, народ их уважал. Позже к ним примкнули богатые бизнесмены, которые стараясь защитить свой бизнес от посягательств «семейки», пошли в оппозицию. И тоже говорили красивые, правильные речи. В результате этой политической борьбы почти все они со временем становились госчиновниками, депутатами или послами. Но, оказавшись по другую сторону баррикад, быстро забывали за что боролись, о чём мечтали и что обещали. На моей памяти лишь единицы из числа вчерашних оппозиционеров, показывают блестящие результаты на госслужбе.

Что уж там такое во власти, почему попав в «обойму», вроде приличный человек, словно заражается вирусом жадности и бесчестия? Сначала осторожно, а потом уже и аппетит появляется, и хочется ему хапать и хапать. Возможно всё дело в возрастных изменениях? Пока ты молод, ты бунтарь и безоговорочно веришь в идею всеобщего счастья. А став постарше, увидев хорошую, сытную жизнь, привыкнув к привилегиям, стремишься обеспечить этими благами и себя, и детей своих, а там и о внуках надо побеспокоиться.

И наоборот, как только вчерашний госчиновник оказывается без работы, его неумолимо тянет в оппозицию. Вот и Аликбек Дженкшенкулов уже второй раз в оппозиции. Первый раз во времена Бакиева, покинув пост главы МИД, примкнул к оппозиции и тут же стал фигурантом уголовного дела по убийству.

«У МВД, имеются подозрения, что из наградного пистолета экс-министра иностранных дел Кыргызстана Аликбека Джекшенкулова был убит гражданин Турции Сервет Четин 9 декабря 2007 года в городе Талас. Неизвестный выстрелил в него два раза из огнестрельного оружия. На месте происшествия были обнаружены две гильзы и одна пуля, калибра 9 мм, выпущенные из пистолета Макарова. Экспертиза показала, что изъятая пуля выпущена из наградного пистолета, принадлежащего Аликбеку Джекшенкулову. Такое заключение экспертизы вынесено Государственным центром судебных экспертиз министерства юстиции и экспертно-криминалистическим центром МВД Кыргызстана»,- сообщил пять лет назад журналистам руководитель пресс-службы МВД Бакыт Сеитов.

Арест Джекшенкулова тогда вызвал бурю недовольства у тогдашней оппозиции. «Политически мотивированным делом» назвал его сам оппозиционер и связал это со своим намерением баллотироваться на пост президента. Кроме этого скандала, Джекшенкулов на оппозиционном поприще больше ничем не выделился.

Но грянула апрельская революция и экс-глава МИДа не нашёл себя в новых условиях. Сам он так объяснял эту ситуацию на различных круглых столах и конференциях: «Я был в разных ипостасях и даже посидел, но сейчас я занимаю конструктивную позицию. На сегодня у нас есть две проблемы – коррупция и некачественное госуправление. Президент объявил войну коррупции, и мы сидим и ждем, кто же победит».

Любопытное заявление, не так ли? То есть человек сидит и ждёт – кто победит, туда и примкну. О своей выжидательной позиции Джекшенкулов заявлял неоднократно. То есть человек совершенно не скрывает, что он конъюнктурщик, и его совершенно не заботит развитие страны. Его цель, как и многих ему подобных, это дождаться благоприятной ситуации, а как только момент настанет тут же всплыть с умными пафосными речами о спасении страны и нации.

«Кыргызская элита "скурвилась", - заявил он на днях «Вечёрке», комментируя заявления завотделом внешней политики аппарата президента о том, что лидеру оппозиционной партии была предложена должность посла в странах Бенилюкса. Однако он отказался. По некоторым данным это именно он требовал пост как минимум вице-премьера. Но Джекшункулов всё опровергает, заявив, что сейчас в политике нет достойных людей, поэтому он не намерен работать в правительстве Жанторо Сатыбалдиева.

«Доказательством того, что в правительстве нет достойных людей, служит и то, что во времена правления Бакиева МИД работал гораздо лучше, чем сейчас. Я не прошу должности, мне она не нужна, я не хочу работать с людьми в правительстве Сатыбалдиева», - подчеркнул он.

Более циничной позиции у кыргызских политиков ещё не было. Если ты такой умный и профессиональный, иди и работай, в меру своих знаний и опыта, приноси стране посильную помощь, поднимай уровень будущих сотрудников МИДа. Меняй что-то, критикуй открыто, давай советы, пиши концепции, проводи круглые столы. Да много же путей, чтобы достучаться до власти и доказать, что кто-то делает ошибки и всё идёт не тем путём. Но наши политики постоянно беременны революцией. У них маниакальное стремление свергнуть власть, даже если нет на то явных причин. Причём спрашиваешь у иного солидного кыргызского политика, который и в оппозиции был, и во власти покрутился, и свой бизнес имеет и счета многомиллионные: «Вы же знаете, что если сейчас власть свергнуть, стране будет хуже!» «Да, будет хуже, но власть эту надо менять!» - тупо звучит в ответ. И его поддерживают такие же, кто не в «обойме», потому что в своё время, получив высокий пост, скомпрометировали себя. А теперь надо всё разрушить, чтобы снова влезть на ключевую позицию.

Но главное, как только начнётся в стране заварушка, они подхватят свои чемоданы с «брендовой» одеждой и укатят в свои алматинские, московские, а то и лондонские квартиры. И будут следить за новостями в Кыргызстане по CNN или интернету и изредка пописывать умные статейки о том как надо обустроить Кыргызстан.

Джекшенкулов и другие личности, чьи имена прозвучали в скандальном видео оправдываются и требуют сатисфакции. Но они все подтверждают, что знают этого «Павлика Морозова». Напрашивается вопрос, если вы не при делах, зачем «мутить воду», якшаться с сомнительными личностями, подмачивать свою репутацию? Вы же дипломат! А дипломаты такими методами не работают…

Недавно прокрученное, довольно откровенное видео, потрясает уже видавших многое кыргызстанцев. Потрясает именно тем, что нечему больше удивляться. Вот они истинные цели нынешней оппозиции – урвать, хапнуть, пристроиться поудобнее. Причём это касается и быдловатых вымогателей 3 миллионов долларов у топ-менеджера «Кумтора», и беловоротничковых мажоров, торгующихся из-за высокого кресла в правительстве.

«Последние события говорят о том, что кыргызская оппозиция уже исчерпала свой ресурс и скомпрометировала по всем статьям. Сегодня простой народ за ними не пойдёт, потому что стали очевидны их планы. Кроме того, ряды оппозиции поредели. Знаковым событием стал уход из их рядов Мадумарова, немногим раннее Масалиева. То есть нарушилась региональность и сплоченность оппозиции. В этом плане очень правильный курс наметили власти страны, заявив, что нужна смена элит. Чтобы и во власть, и в оппозицию пришли новые люди, настоящие патриоты, сильные профессионалы. Со временем люди начнут симпатизировать тем политикам, у которых есть высокий моральный уровень, профессиональный. То есть нравственный критерий для политика станет важнее»,- считает политолог Марс Сариев.

Таким образом, главная схватка ещё впереди. Захочет ли старый коррумпированный госаппарат и продажная оппозиция пускать в свои ряды новые силы, новых честных и чистых людей? Вряд ли, ведь там уже и места, и роли распределены, и методы давления, такие как перекрытия трасс и «ОБОН» налажены. Но волю проявить уже пора, иначе Кыргызстан превратиться в страну полевых командиров, о чём постоянно говорят нам эксперты и политологи.

Анара Юсупова

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

01-12-2014
Три года Атамбаева: от хаоса к стабильности
7345

15-05-2014
Нужна ли защита от лжи? Или это привилегия лишь для граждан высокоразвитых стран?
6143

05-12-2013
Помогать или выждать в сторонке?
9213

26-11-2013
Лицо кыргызской коррупции
9201

11-10-2013
Конец «сопротивленцев» в Таласе
5880

28-03-2013
Почему мы перестали праздновать 24 марта?
16809

11-03-2013
От революции к эволюции
10061

06-03-2013
Анатомия криминального режима или почему рано забывать Бакиевых
20226

08-02-2013
7 апреля как крутой поворот в истории
16829

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×