Добавить свою статью
26 Ноября 2013
Лицо кыргызской коррупции
Имя Ахматбека Келдибекова останется в истории Кыргызстана как имя нарицательное. Оно олицетворяет собой явление, которое вот уже 20 лет разрушает страну, развращает людей, тормозит развитие и сеет алчность. Имя этому явлению – коррупция.

Давайте вглядимся в его лицо. Нельзя сказать, что оно неприятно. Напротив, оно гладкое, упитанное и самодовольное. Глаза выдают человека умного, умеющего считать деньги. Но что-то с ним не так. Человечности не хватает… Человеколюбия… А ещё совести… Хотя кому эти понятия сейчас нужны. Гражданин-то этот живёт совершенно по другим понятиям.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы сам Максим Бакиев, назвал его «хапугой»? А весь Кыргызстан знает, что Максим жлоб ещё тот. То есть это надо быть настолько жадным, чтобы этой своей жадностью, потрясти Бакиева-младшего, который и сам выгодно торговал Родиной оптом и в розницу!

Надо отдать должное личности Келдибекова, он, как и известная субстанция, не тонет, несмотря на потрясающие страну революции и смены политических режимов. Родился под счастливой звездой? Возможно. А может выгодно женился? Тоже вариант. В любом случае его путь крайне интересен.

К примеру, начинал будущий герой нашего коррупционного времени как инженер в Академии наук, а уже через год стал замдиректора машиностроения в той же Академии. Наверно открытие какое-то совершил, раз всего за год сделал такой мощный карьерный прыжок. Но уже через год стал главным специалистом минфина. Шесть лет прошуршал бумажками Келдибеков в должности начальника различных отделов министерства финансов, а в 2001 году уже стал замминистра. За денежки Кыргызстана отвечал всего год. А в 2002 поручили ему распоряжаться деньгами наших пенсионеров, детей, малоимущих и прочих, зависящих от госбюджета граждан, в Соцфонде. Всё это в так называемый акаевский период.

Октябрём 2004 года генпрокуратурой датируется первое вменяемое ему преступление по факту коррупции. На выписках личных страховых счетов и упаковках конвертов афиллированная им фирма получает сначала 233 тысячи евро, а позже и остальные суммы. Ущерб в общей сложности составляет 21 млн сомов. Причём афёру эту глава Соцфонда проталкивал как экономию бюджетных средств на распечатку, а в итоге получилось что сумма эта превысила не только печать, но даже стоимость оборудования, которое могло бы всё это распечатать. Так что рачительным руководителем его назвать, конечно, сложно, но зато «лохотрон» он придумал для государства прикольный.

24 марта 2005 года сменились политические декорации, и на престоле воцарился клан Бакиевых. Однако, Келдибеков остался на плаву и даже стал депутатом. Этот период своей увлекательной жизни он проведет в качестве председателя парламентского комитета по бюджету и финансам. Роспуск парламента для него ознаменовался не уходом в небытиё, а ещё более высокой позицией - председателем Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызстана. На этот период приходится покупка большинства элитной недвижимости из списка в более чем 30 наименований. Крутые особняки, элитные квартиры, таун-хаусы и коттеджи на Иссык-куле. На какие деньги скуплена вся эта недвижимость? Есть в уголовном деле один эпизод о том, как мухлевал Келдибеков с патентами, в результате чего бюджет недополучил налогов на более чем миллион сомов. Но это лишь верхушка айсберга. Будем надеяться, что следственные органы докопаются до всех фактов.

Так может супруга у него бизнесмеша? Так нет же, тоже госслужащая. Всю сознательную жизнь Аида Токтоматова просидела на лицензиях в минздраве. Позже стала руководить Кыргызским научным центром репродукции человека. Это ж какая репродукция человека должна произойти, чтобы такие аппетиты открылись?

А Келдибеков со своей супругой Аидой Токтоматовой особо не скрывали своей страсти скупать элитную недвижимость. Кто-то коллекционирует монетки, кто-то фантики от жвачек, а чета Келдибековых домики и машинки стоимостью от 80 до 150 тысяч долларов. Любопытно, что все эти объекты они оформили на себя любимых, большую часть на Токтоматову. Молодец Келдибеков, жену-то свою уважал и любил!

Хотя многие специалисты по коррупции уточняют, что обычно такие люди оформляют всё на подставных лиц, чтобы нечего было конфисковать. А этот факт красноречиво говорит либо о патологической жадности супругов, либо о том, что они и не боялись ничего. Всё у них было на мази.

Настал 2010 год. И хотя после революции 7 апреля Келдибекову пришлось расстаться с «жирной» должностью, но он вновь не утонул, а всплыл в виде депутата идеалистической партии «Ата-Журт». Вообще идеалы партии, по итогам трёх лет в парламенте показали, что они узкокорыстны – беречь своё богатство, беречь богатство каждого члена этой партии и беречь богатство спонсоров, которые финансируют политическую борьбу этой партии.

Почему этот человек становится спикером парламента, который по идее должен был стать показателем перехода страны на новый политический уклад, вопрос отдельный. Со своей кыргызской спецификой и родоплеменной, и региональной. Но реальность такова, что был ему дан шанс остаться в истории, как первый спикер парламентско-президентского правления. Он этот шанс профукал, злоупотребляя должностным положением, трудоустроив на хорошую должность близкого родственника. Об этом есть отделный эпизод в обвинении.

Скандал связанный с дружбой с криминальным авторитетом Камчи Кольбаевым поставил жирную точку в его спикерстве. Казалось, тут можно и расслабиться и понаслаждаться жизнью. Ан нет, наш герой собирает многотысячные митинги в свою поддержку. А позже и в поддержку своих соратников по партии, сиганувших через забор.

Кстати, всё последнее время Келдибеков отличился ретивостью в вопросе национализации Кумтора. Золотодобывающее предприятие, которое кормит огромную армию бюджетников, почему-то сильно приглянулось атажуртовцам. Есть информация, что его просто хотят перепродать с потрохами другому инвестору и на этом навариться. Для этого развязали мощную информационную войну и саботировали итоги переговоров правительства с инвестором.

Ещё одним высказыванием отличился Келдибеков, когда выразил готовность отапливаться кизяком, лишь бы «Кыргызгаз» не ушёл Российскому «Газпрому». Его не смутило даже, что у нас столько кизяка не найдётся, чтобы протопить всю его недвижимость. Зато чётко прослеживается его интерес раскачать ситуацию в стране. А план такой, как только мы остаёмся без газа, население холодное и голодное выходит на бунты и сметает всё на своём пути. И в этой мутной водице так удобно ловить рыбёшку…

Кто стоит за Келдибековым, человеком, который чихал на интересы простых смертных? Этот вопрос довольно непростой. Алайцы оперативно перекрыли стратегическую трассу, остановив жизнедеятельность сотен тысяч наших граждан. Простые люди, которые руководствуются патриотическими побуждениями, могут быть легко обманутыми, когда играют на их региональных чувствах. Сплочённость южан достойна уважения. Но почему они не понимают, что вся жизнь этого человека направлена не на улучшение их жизни, а на улучшение отдельно взятой его жизни и его семьи. Что мешало ему на наворованные деньги построить в том же Алайском районе больницы, дороги, школы?

После того как Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Келдибекова со всех сторон только и слышны разговоры: «Ну ладно, недвижимость купил себе, жене, родне, детям, но остальное ЗАЧЕМ? Куда столько?! На тот свет же не унесёшь?!»

Любопытна риторика его коллег-депутатов, которые тут же начали истерить на тему : «Караул» патриотов сажают!» Докажите нам, что он был патриотом! Что великого или хотя бы полезного он сделал для всей страны? Вот Аида Салянова – патриотка. Она борется с коррупцией. Эта хрупкая женщина вызвала огонь на себя, зная что за Келдибековым есть мощные силы. И сразу же её начали поливать грязью проплаченные Келдибековым журналисты. Ребята, поймите, чистый и честный Кыргызстан стоит намного дороже вашего ежемесячного пайка, который вы получаете от этой семейки!

Кстати, о журналистах. Куда засунули свои языки те журналисты, которые все три года мочили революционеров, якобы призывая быть объективными? Почему они стыдливо замолкли, ограничиваясь сухими информациями о количестве сторонников Келдибекова, перекрывшими трассу? Да, потому что всё это время ели с его рук, раскачивая ситуацию в стране то с одной, то с другой стороны. И жена Келдибекова, щеголяя в супердорогой норковой шубе, не стесняясь, обещает поставить журналистов на колени, потому что привыкла, что всё у нас покупается и продаётся. В том числе и журналистика.

В эти дни вся страна буквально замерла в ожидании, ЧТО ДАЛЬШЕ? Сможет нынешняя власть найти весомые доказательства, чтобы посадить зарвавшегося хапугу или снова победит КЫРГЫЗЧЫЛЫК. Если сможет, то будет в стране возрождение, простые люди поверят, что зло может быть наказано, и что нынешняя власть реально думает о народе. А если нет, то значит, бабло побеждает всё... Значит, нет в этой жизни справедливости… И грош цена всем тем, кто говорит о непримиримой борьбе с коррупцией...

Останется ли Келдибеков в истории нашей Родины как первый коррупционер, которого удалось призвать к ответу, зависит от воли всех граждан, а не только работников Генпрокуратуры!

И последнее, когда мы уйдём в мир иной, всё что нам нужно будет - это два квадратных метра земли. Машины, коттеджи и элитные дома с собой забрать ещё никому не удавалось. Купить вторую жизнь тоже. Мы оставляем этому миру память о себе, о своей жизни, о своих поступках. Дети унаследуют от нас честное имя и чистую карму. Всё что сверх меры, то от лукавого. Так устроен мир…

Анара Юсупова

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

01-12-2014
Три года Атамбаева: от хаоса к стабильности
7322

15-05-2014
Нужна ли защита от лжи? Или это привилегия лишь для граждан высокоразвитых стран?
6111

05-12-2013
Помогать или выждать в сторонке?
9191

11-10-2013
Конец «сопротивленцев» в Таласе
5839

10-09-2013
Почему оппозиция «скурвилась»?
5693

28-03-2013
Почему мы перестали праздновать 24 марта?
16790

11-03-2013
От революции к эволюции
10033

06-03-2013
Анатомия криминального режима или почему рано забывать Бакиевых
20186

08-02-2013
7 апреля как крутой поворот в истории
16764

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×