Добавить свою статью
5 Декабря 2013
Помогать или выждать в сторонке?
Или о том, насколько аморально стоять в стороне и выжидать, сумеет ли Атамбаев переломить ситуацию в стране

Оценка первых двух лет президентства Атамбаева, стала одной из самых обсуждаемых тем. Довольных - мало, недовольных – туча. Из всех щелей льётся негатив в отношении власти. А вину срывают на главе государства. Одни легко называют «никаким» и «слабым», всячески принижая его роль. Другие обвиняют в установлении президентской диктатуры.

Но при вопросе, кого конкретно из других действующих политиков люди хотели бы видеть на посту президента, подавляющее большинство собеседников попадают в ступор: «…нет, уж лучше пусть Атамбаев. Он, хотя бы что-то делает и не ворует».

Так давайте поразмыслим на тему: «А какова роль Атамбаева для Кыргызстана?»

На кыргызском политическом Олимпе Алмазбек Атамбаев с 1995 года. Он прошёл все вехи новейшей истории Кыргызстана и ступени в госуправлении. Он был и депутатом Собрания народных представителей, и министром промышленности, и премьер-министром. Трижды баллотировался в президенты: в 2000-м и 2009-м годах неудачно, из-за фальсификации итогов выборов. А в декабре 2011 года официально вступил на эту должность.

Романтик и идеалист

Атамбаев – политик уникальный. Его борьба за власть не была обусловлена только амбициями, хотя амбиции есть у всех политиков. К самой заветной в Кыргызстане должности он пришёл в зрелом возрасте, пережив многое: и предательство друзей, и людское тщеславие, и алчность соратников. Те, кто знает изнанку кыргызских политиков, давно превратились в циников, не верящих никому и ничему.

Почему же Атамбаев до сих пор верит в будущее страны, которую неоднократно предавали и продавали её правители?

Ответ только один – он неисправимый оптимист и идеалист. А в чем то, даже романтик. Много лет назад он встал на стезю политической борьбы, понимая и принимая ответственность своего поколения за сохранение государства и нации. Но тогда это была открытая конфронтация мощнейшей семейно-клановой империи Акаева. Тогда, в первые годы независимости, никто толком и не понимал, что вообще надо кому-то сопротивляться. И оппозиция тех лет представляла собой слепых котят, которых незримо направляла рука Запада. Да, оппозицию учили демократии и на пальцах объясняли, что говорить и чего требовать. А без мощной поддержки извне разве могли бы вчерашние комсомольско-партийные функционеры, вышедшие из всеобщего «одобрямс», вести какую-то политическую игру?

Но и здесь Атамбаев стоит особняком. Он не был никогда политиком, на которого делали ставку зарубежные спонсоры демократии. Его невозможно было купить, не только потому, что он был успешным бизнесменом и человеком богатым, но и потому что у него были свои убеждения, свой взгляд на развитие Кыргызстана. Он понял, что Акаев и его приспешники превращают страну в рассадник коррупции, когда лично столкнулся с этим. В начале 90-х Атамбаеву не дали реализовать уникальный проект с компанией «Филипс», вымогая взятку. Об этом он начал открыто говорить, критикуя власть, за что попал в опалу.

Это было время, когда члены семьи Акаева прибирали к рукам весь прибыльный бизнес в стране. Атамбаев боролся с преступной системой через СМИ. СМИ душили. Он поддерживал газеты и журналистов, которые пишут правду о семье Акаевых. Он боролся цивилизованными методами, возглавив политическую партию СДПК. Власти развязали политическое преследование членов партии. Он боролся и на выборах, баллотируясь в президенты. Результаты выборов подтасовали под безоговорочную победу Акаева. Шёл 2000-й год. Атамбаева, который мешал «семье» своей правдой, «заказали». Ему пришлось скрываться.

А потом были Аксыйские события, что стало переломом в сознании кыргызстанцев. Народ воочию увидел преступное лицо власти. Тогда же началась активная фаза оппозиционной борьбы против Акаева. Но и Акаев со своим семейством начал открытую узурпацию власти, внедрив в парламент сына и дочь. Что стало мощным раздражителем народа.

Атамбаев в тот период был в числе лидеров оппозиции, который представлял так называемый интернациональный электорат. Да, в тот период представители других национальностей ещё старались принимать участие в политической борьбе. 24 марта 2005 года Алмазбек Атамбаев вёл мирную колонну демонстрантов к Белому Дому, надеясь устроить «майдан» и вынудить Акскара Акаева отказаться от преступных замыслов по продлению своих полномочий. Но «майдана» не получилось. Бакиевы обыграли всех и захватили Дом правительства.

Атамбаев в последствие скажет, что Бакиевы украли ту победу у народа.

Противник бакиевского режима

Само избрание Бакиева, в качестве единого лидера, было роковой ошибкой оппозиции. Спустя годы стало понятным, что не только оппозиция ошиблась, но и западные строители демократии просчитались, решив, что Бакиев будет для них надёжным союзником.

В первые месяцы правления Бакиева стало ясно, что ни о каком развитии страны он и не думает. Пообещав публично, что никогда не допустит до управления страной членов своей семьи, он начал укреплять все ветви власти своими ближайшими родственниками. Апогеем стала подготовка Максима Бакиева в качестве преемника. Плюс криминализация правоохранительных органов и огромные потоки наркотраффика, всё это плоды деятельности братьев Бакиевых.

Оппозиция того времени была раздроблена склоками, амбициями, интригами. Но самое главное, быть в оппозиции было опасно для жизни. Десятки политических убийств совершались одно за другим. Противостоять натиску Бакиевых становилось всё труднее. Массовые митинги уже не приносили результатов. Как никогда очевидным и опасным в тот момент стало противостояние севера и юга. В апреле 2007 года, когда страна была в шаге от гражданской войны Атамбаев, с согласия лидеров оппозиции, принимает предложение властей, возглавить правительство. Семь месяцев премьерства принесли стране относительную стабильность, и политическую, и экономическую.

А осенью хитроумные махинаторы Белого Дома решают зацементировать власть Бакиева, создают партию «Ак-жол» и проводят референдум. Атамбаев сильно мешает, поэтому с ним прощаются. В результате, в парламенте воцарилась единственная карманная партия «Ак-жол», которая и принимала все антинародные законопроекты, от приватизации энергосектора до передачи земель Каркыра. Парламентскую оппозицию представляли несколько депутатов социал-демократической партии, кстати, партии Атамбаева.

Трудно сказать, что ждало бы страну, если бы в тот момент Алмазбек Атамбаев не возглавил оппозицию. Мы семимильными шагами катились в Кокандское ханство. И, казалось, этот процесс не возможно было остановить.

25 апреля 2009 года на курултае оппозиции Атамбаева выдвинули в качестве единого кандидата на пост президента. Депутат от социал-демократической фракции того периода Роза Отунбаева, выступая на том курултае, сказала: «Алмазбек Атамбаев тот кандидат, который отвечает требованиям сегодняшнего дня. Самое главное, если Атамбаев станет президентом, то он будет им только один срок, но за этот период он должен будет многое изменить в стране. Но самое главное, за время правления Бакиева люди забыли, что такое книги, дошли до того, что как сто лет назад вновь начали собирать кизяк. Задача нового президента – вернуть Кыргызстан к цивилизованному пути развития. И Атамбаев тот человек, который может это сделать!»

Итоги президентских выборов 2009 года – победа Бакиева. Но победа, естественно, подтасованная. Поэтому в стране начинаются недовольства и брожения. Именно в этот год, Бакиевы словно с цепи сорвались, хапали всё, что могли, дошли и до российского кредита.

Страна постепенно превращалась в страну-изгоя. Президента Бакиева никуда не приглашали, нигде не принимали, с визитами никто из глав государств не приезжал. Соответственно и внутри страны обстановка была напряжённой – резкие повышения стоимости электроэнергии и коммунальных услуг, нищание населения, повсеместная коррупция. Становилось очевидным, что Бакиевы заинтересованы только в собственном обогащении и всерьёз собирались внедрить в Кыргызстане передачу власти по наследству. Самое любопытное, что Запад, постоянно выступающий за победу демократических ценностей, не просто закрывал глаза на этот факт, а напрямую начинал обсуждать политические вопросы с сыном президента Максимом Бакиевым. Благодаря последнему и было пересмотрено решение Бакиева о выводе авиабазы из Кыргызстана. В те тревожные апрельские дни перед революцией Максим не случайно оказался в США. Там планировались ряд серьёзных встреч, после чего у «кыргызского принца» была бы зелёная дорога на вечное царствование.

7 апреля 2010 года произошло народное восстание против преступного режима Бакиевых.

От многих знаний, многие печали

Трагедия нашей страны в том, что большинство кыргызских политиков конечной целью видят не процветание Кыргызстана, а личное обогащение. Как можно было заниматься мародёрством, когда кровь парней, погибших на площади, ещё не высохла? Как можно было «распиливать» конфискованные деньги? Как можно было грабить награбленное? Некоторые кыргызские политики могли и могут…

Атамбаеву всегда было нелегко. Его порядочность, интеллигентность меркнет перед нахрапистостью этих политиков. В те сумбурные дни 2010 года, когда страна находилась на грани развала, приходилось одновременно решать сотни проблем. Цель была одна – удержать ситуацию. И это удалось и Розе Отунбаевой, и Алмазбеку Атамбаеву. Каким трудом, одному Богу известно…

Это потом, со временем получилось оторвать от власти многих политиков, запятнавших и себя, и революцию. Они теперь в стане оппозиции грозят Кыргызстану третьей революцией и ищут источники финансирования, для расшатывания ситуации в стране.

Атамбаев объявил о борьбе с коррупцией. За два года возбуждено сотни дел в отношении чиновников различного уровня. Но до суда доходят единицы, потому что и в следственных органах, и в судах процветает коррупция. Для борьбы с ней нужны новые подходы, новые методы. И Атамбаев это понимает и ищет. Но воли одного человека не хватает…

Атамбаев часто говорит об опасности исчезновения Кыргызстана. Для него это самая большая боль, потому что многие не осознают всю серьёзность ситуации. А может просто преследуют цель – побыстрее столкнуть страну в пропасть. И эти политики пока у власти. Именно поэтому президент Атамбаев говорит о создании новой политической элиты, которая будет ставить государственные интересы выше личных. И до конца своего срока он хотел бы привести и в политику, и в госуправление таких честных и чистых патриотов.

Человек слова

Сегодня в стране много болевых точек и мало надежды. Самое печальное, это неверие населения в то, что ситуацию можно исправить. Поэтому Атамбаев остается один на один с многочисленными проблемами, в которых Кыргызстан погряз за 22 года независимости.

Атамбаев именно тот человек, который нужен стране в этот сложнейший исторический период. Да, он не предпринимает резких, революционных действий. Они крайне опасны в нынешней ситуации, когда нерв народного терпения оголён. Но он часто говорит вещи, которые кажутся обидными. Многие недоумевают, куда смотрят его спичрайтеры? Но этому явлению есть объяснение: Алмазбек Атамбаев искренен, как в словах, так и в действиях. В наш век – век имитации, когда политики говорят исключительно то, что от них хотят слышать, и стремятся казаться патриотами, он рубит правду матку. Зачем?

Атамбаев старается достучаться до каждого кыргызстанца, пробудить в наших сердцах ответственность за страну, чтобы каждый понял, что от него зависит будущее станы. И когда большинство людей это поймут, они и начнут наконец что-то делать полезное для Кыргызстана.

Да и сам президент, на личном примере стремится доказать, что честность и последовательность это лучшая стратегия на сегодняшний день. К примеру, мы все видим его неизменную позицию о том, что американская база должна быть выведена из аэропорта «Манас». Об этом он заявил на первой же пресс-конференции в качестве президента, об этом он в течение двух лет говорил на разных уровнях. За что многие международные эксперты и аналитики назвали его человеком мужественным. И вот результат - на днях Пентагон заявил о выводе базы.

«Похвально, что Атамабев держит слово, и ЦТП планируют перебросить в Румынию. Это одно из сильных качеств президента, верность своему слову»,- считает политолог Марс Сариев.

Известный кыргызский журналист Сыргак Абдылдаев, который вынужден был покинуть страну из-за покушения на его жизнь во времена Бакиева, говорит: «В Кыргызстане не преследуют за инакомыслие и не гремят заказные выстрелы. За 2 года президентства Атамбаева, я ни разу не получил ни одного реального сигнала о личных злоупотреблениях со стороны Атамбаева. В условиях Кыргызстана это уже большой плюс его президентства. Для меня пока ясно одно, что из всей обоймы людей на политической арене Кыргызстана расклад во главе с Атамбаевым является наиболее приемлемым на текущий момент. Я уверен в одном, что на сегодняшний день замены Атамбаеву нет. Оппозиция в нынешнем виде - это прямая дорога к усилению политического противостояния и возникновение угрозы гражданской войны. Поэтому с позиций чисто политической прагматики я лично выступаю в поддержку нынешнего президента».

Сегодня президент Атамбаев нуждается в нашей поддержке, как никогда, потому что в одиночку навести порядок в стране невозможно. Нельзя оставаться в стороне и ждать, получится у него или нет. Потому что потом может быть слишком поздно, и мы потеряем нашу прекрасную Родину.

Анара Юсупова

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

01-12-2014
Три года Атамбаева: от хаоса к стабильности
7321

15-05-2014
Нужна ли защита от лжи? Или это привилегия лишь для граждан высокоразвитых стран?
6108

26-11-2013
Лицо кыргызской коррупции
9172

11-10-2013
Конец «сопротивленцев» в Таласе
5837

10-09-2013
Почему оппозиция «скурвилась»?
5692

28-03-2013
Почему мы перестали праздновать 24 марта?
16788

11-03-2013
От революции к эволюции
10031

06-03-2013
Анатомия криминального режима или почему рано забывать Бакиевых
20182

08-02-2013
7 апреля как крутой поворот в истории
16760

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×