Добавить свою статью
18 Января 2022

Информация для человека всегда была важнее всего. Раньше информацию доставляли глашатаи, почтальоны, затем радио, телевидение, а теперь поставщиком информации не только правителям, политикам, но даже старикам и детям является Интернет.

Сегодня информацию добывают, обрабатывают и передают через Интернет журналисты, то есть многое зависит от формы подачи информации журналистами.

Даже подача положительной информации в «отрицательном виде» может «отрицательно» формировать сознание детей, стариков, политиков, правителей. «Если хочешь разрушить какую-либо страну, сначала разрушь ее информационную познавательную систему, чтобы эта страна не развивалась и не стала тебе конкурентом».

В этом аспекте примером могут быть некоторые арабские страны. Несмотря на свои богатства, благополучие жителей, из-за низкого интеллекта, аналитического ума, население поддалось на провокации внешних агрессоров и внутренних предателей, стало жертвой богатых, сильных стран; эти страны разрушились, как карточный домик.

Поэтому Кыргызстану необходимо построить устойчивое, интеллектуальное государство с населением, которое не поддастся всяким провокациям, дезорганизациям, криминальным элементам. В этом немаловажную роль играют СМИ.

В то же время в развитых странах, где журналисты высокого интеллекта, не увидишь ни одной передачи отрицательного характера, практически все передачи позитивные.

Поэтому журналистика, отражая события, анализируя причинно-следственные связи, должна показать выход из этой ситуации.

В этом аспекте возникают вопросы: «При какой форме подачи информации журналистами можно повысить интеллект, патриотичность, созидательность, креативность населения, политиков, создать устойчивое государство?», «Как подавать информацию, чтобы в случае активизации преступных террористических элементов люди не выходили вслед за ними на улицы, для того чтобы разграбить народные богатства, разрушать, жечь имущество?» С помощью «четвертой власти» — СМИ и журналистов создать высокоинтеллектуальные, устойчивые государства, население которых не будет поддаваться провокациям и слепо следовать за политиками низкого интеллекта, жаждущих власти.

Для повышения патриотизма в Кыргызстане предлагается подготовить высокоинтеллектуальных, созидательных, патриотичных, креативных, «атамекенчил», «ата-журтчул» журналистов, которые ставят интересы Кыргызстана выше своих, то есть, они — журналисты — должны поставить себе задачу: «Каким образом через информацию, при какой подаче информации можем воспитать патриотичные, созидательные, преданные Кыргызстану поколения?».

Журналисты должны подумать и осмыслить: «При какой форме, содержании информации мы можем повысить патриотичность?»

Прежде всего, патриотичные журналисты должны задуматься о форме, содержании и передаче информации, внедрении и достижении интеллектуальной, креативной идеологии в Кыргызстане.

Все это необходимо для того, чтобы население не поддавалось на провокации различных преступных элементов, террористов, внешних и внутренних врагов, чтобы население могло трезво анализировать, что правильно, а что вредно для Кыргызстана, что разрушает, а что объединяет Кыргызстан, в дальнейшем, как сохранить и развивать Кыргызстан для будущих поколений.

Рахманбек Тойчуев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-01-2024
С чего начинается экология?
895

22-01-2024
Знают ли кыргызы ценность своих напитков?
1946

16-01-2024
О «болезни Хирша»
2604

09-01-2024
Оставьте подземные воды в покое для наших потомков. И как сохранить наши ледники
2165

28-12-2023
Президент одним приемом уложил на лопатки всех ученых-гуманитариев и общественников
961

23-12-2023
Методы М.Саакашвили для выявления коррупционеров, криминальных элементов и «воров в законе»
960

22-12-2023
Рожденные дети не виноваты
905

19-12-2023
Как внедрить кыргызский язык в «практику и производство» в условиях  рыночной экономики Кыргызстана
757

08-12-2023
Роль ученых-филологов и историков в стабилизации страны в переходный период
708

28-11-2023
Вы не знаете величия своего языка, как и свою историю
2909

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×