Добавить свою статью
25 Февраля 2022
Город Кызыл-Кыя – хаб Центральной Азии в Китай

Решение и планы высшего руководства страны о планах превращения города Кызыл-Кыя в крупный логистический хаб между Центральной Азией и КНР вызывает горячую поддержку жителей нашего города.

Если посмотреть на историю города непредвзятым взглядом, можно узнать, что предпосылки к этому были в новейшей истории города. Первые угольные копи, появившиеся в начале прошлого века, затем преобразованные волею политических и экономических перемен в современные шахты, дававшие стране 1 млн тонн черного золота в год, послужили хорошим подспорьем в индустриализации города.

В недавнем прошлом в городе (при Союзе ССР) успешно функционировали угольная, строительная, швейная, перерабатывающая, машиностроительная, легкая и другие отрасли промышленности. Следует также отметить, что тесная межхозяйственная кооперация и глубокие экономические связи существовали между регионами и республиками СССР. Город Кызыл-Кыя, как промышленный и экономический центр юго-запада Кыргызстана поставлял промышленную продукцию во многие республики СССР, а также в ближнее и дальнее зарубежье.

В настоящее время после обретения независимости Кыргызстана город Кызыл-Кыя, как и подавляющая часть других населенных пунктов, пережил непростые времена. Утеряны ранее существовавшие в рамках большой страны крепкие экономические связи и многие субъекты экономики перешли на самовыживание. Все это сказалось на состоянии экономики и материальном благосостоянии людей.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на объективные и субъективные реалии, сложившиеся после развала СССР, в городе Кызыл-Кыя сохранился экономический потенциал, возрождение которого при умелом руководстве и поддержке субъектов экономики даст возможности для ускоренного развития в будущем.

В стране усилиями правительства создается необходимая нормативно-правовая база для развития экономики. 

К планам руководства республики о превращении города Кызыл-Кыя в логистический хаб можно добавить существующие экономические, материальные, историко-культурные предпосылки.

Первое – город Кызыл-Кыя исторически и экономически является промышленным, экономическим и культурно-гуманитарным центром юго-запада Кыргызстана. В городе насчитывается сейчас более 20 промышленных больших и средних предприятий, не считая субъектов малого бизнеса.

Второе. В настоящее время в городе Кызыл-Кыя проживают около 56 тыс. человек, включающих представителей более 20 наций и народностей. Здесь функционируют 3 вуза, 3 колледжа, 3 профлицея, в которых обучается более 10 тыс. студентов и учащихся. В силу исторически сложившихся связей между городом и селами, в городе удовлетворяют свои материальные и культурные запросы жители близлежащих районов. Ежедневно в городе пребывают (учатся, лечатся, получают банковские и др. услуги) более 100 тыс. человек.

Крестьяне близлежащих сел реализуют сельхозпродукцию и приобретают товары народного потребления для своих повседневных нужд. К услугам горожан и сельчан в городе функционируют около 20 банков и микрофинансовых учреждений, большой центральный рынок и многие торговые точки и предприятия общепита и сферы услуг.

Третье. Город Кызыл-Кыя расположен на перекрестке важнейших транспортных развязок и очень удобен в плане логистики. На запад и восток проходит дорога межреспубликанского значения Бишкек—Исфана (далее в Таджикистан). На север и северо-запад идет дорога в Узбекистан: Фергану (35 км) и Андижан (80 км). На юг идет дорога в Чон-Алайский район, где пересекается со стратегической дорогой Сары-Таш—Карамык, которая позволяет выходить через Эркештам в КНР и далее в порты Пакистана. Капитальная реконструкция дороги Кызыл-Кыя—Дароот-Коргон позволит ускоренному развитию Чон-Алайского района и улучшит возможности по выпасу скота хозяйств Баткенской области на летних джайлоо соседнего района.

Четвертое. Близлежащие районы к городу Кызыл-Кыя обладают необходимым потенциалом в дальнейшем наращивании производства сельхозпродукции, имея в виду запросы КНР и в мире на экологически чистую сельхозпродукцию. В этом плане при привлечении внутренних и внешних инвесторов можно и нужно реализовать вынашиваемые в течение последних 10-15 лет замыслы жителей региона по строительству магистрального канала «Исфайрам-Тактек», осуществление которого могло бы существенно улучшить водообеспеченность региона поливной водой и значительно увеличить производство сельхозпродукции в Кадамжайском, Ноокатском и Араванском районах.

Учитывая вышеприведенные доводы, совершенно обоснованным и с экономических и культурно-исторических предпосылок, выглядит недавнее решение Кабинета министров нашей страны о преобразовании города Кызыл-Кыя в хаб Центральной Азии в КНР. Воплощение этих планов в жизнь вдохнет новую жизнь в город Кызыл-Кыя, известного своими славными революционными, боевыми и трудовыми традициями и позволит ему стать мощным экономическим и логистическим центром юго-запада независимого Кыргызстана, стать одним из ведущих локомотивов по преобразованию нашей страны и вторым Хоргосом.

Завотделом мэрии города Кызыл-Кыя Баткенской области А.Кыпчаков

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-01-2024
Общенациональная идея – духовная основа нового Кыргызстана
764

12-12-2023
Реализация прорывных идей – уникальный шанс ускоренного развития города 21 века
916

16-06-2023
Строительство канала Исфайрам-Тактек как мегапроект будущего Баткенской и Ошской областей
3707

24-12-2021
Еще раз о реформах. Взгляд из региона
2844

24-12-2020
Выбор народа – путь в будущее!
2338

14-08-2020
Административно-территориальная реформа – как необходимость
4582

01-03-2019
Развитие регионов: мысли вслух после Национального диалога по региональному развитию
2112

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×