Добавить свою статью
15 Февраля 2023
«Глазоцид» на госслужбе, о которых молчали и боялись говорить

Если Вы работаете в Правительстве (в Кабмине) или в области, то это статья для Вас!

На госслужбе уже не работаю и не знаю, улучшена ли ситуация внедрением цифровизации и насколько внедрена на сегодняшний день? При этом мне известно о внедрении системы электронного документооборота «infodocs».

Поэтому расскажу о той роковой ошибке государственного управления, которая имела место, а может отчасти до сих пор продолжается? И эта ошибка наносила вред зрению госслужащего и создавала невыносимую ситуацию в деле исполнения указаний сверху, присылаемых на бумажных носителях.

Так, добрая половина писем и документов, отсылаемые из Бишкека в районы и айыльные аймаки по факсу, невозможно прочитать, так как буквы совершенно бледные, мелкие и даже покрываются черными полосками. К примеру, обычно письмо, задание, распоряжение, указание, решение, планы работы, выписки из протокола и другие документы Правительства (сейчас Кабмина) направлены на их реализацию по всему Кыргызстану. И конечным пунктом исполнения и реализации на всей территории республики являются органы местного самоуправления. При этом область требует от района. Район, в свою очередь, во исполнение «требования» области, требует и торопит органы местного самоуправления. И все эти документы исходили из аппарата Правительства и по факсу отсылались в областную государственную администрацию (Полномочное Представительство Правительства в области в то время), далее письма по факсу отсылались в районные государственные администрации, районные государственные администрации либо отсылают их в айыльные окмоту по факсу либо размножают ксеровальным аппаратом и раздают в айыльные окмоту, иногда императивно требуя от ответственного секретаря срочно явиться в район, оставив без приёма стоящих в очереди граждан, чтобы забрать письмо, так как имеется срок исполнения.

Отступление по теме:

Однажды депутат Жогорку Кенеша на семинаре по повышению эффективности государственного управления сказал, что необходимо расформировать областные государственные администрации. Действительно, сотрудники Центрального аппарата Правительства вполне могли бы успевать напрямую управлять сорока райгосадминистрациями Кыргызстана. Ранее я работал в областной государственной администрации. Мне звонили сотрудники центрального аппарата Правительства и сотрудники Администрации Президента и требовали ответа от айыл окмоту. Я звонил в районную государственную администрацию. Хорошо если быстро найдёшь нужного сотрудника и быстро свяжешься. Сотрудник районной государственной администрации звонил в айыл окмоту. Потом я ждал их звонка и спрашивал, что они ответили (что сказали?) и передавал в Правительство или администрацию Президента. Такая длинная и долгая цепь командной связи, такие мы «посредники-почтальоны» в свете областной государственной администрации. Но для хорошего понимания, ясного и адекватного представления ситуации и оперативного решения вопроса иногда я из области напрямую звонил в айыл окмоту, минуя райгосадминистрацию.

Так, пройдя все эти этапы по факсовому аппарату письмо, в конечном пункте, теряет свое качество и сотрудники айыл окмоту никак не могут прочитать его. Такая же картина складывается, если письмо было изготовлено в областной государственной администрации (Полномочное Представительство Правительства в области в то время) и отослано в районные государственные администрации, которые, в свою очередь, размножают их и раздают в айыльные окмоту.

Некоторые письма в конечном пункте ничего не напоминают кроме как красивую мозаику расплавленных и искажённых бледных буквотипов. Особенно ужасное происходит, когда шрифт был мелким, к примеру, десятого размера.

Верхи качественно исполнить или повторить факсовую передачу не хотят, а низы «панически» боятся требовать и защищать свои права и терпят глазоцид зрения. Такая страшная картина действительно существовала (сейчас не знаю), но никто не хочет требовать не допускать такое ужасное административное насилие, так как почти все государственные или муниципальные служащие боятся говорить лишнее слово.

Что делать?

1. Категорически запретить исполнять письма или иные документы размером шрифта меньше 12, в том числе табличные информации, если письмо или документ предназначены для отправки по факсовой связи (сначала внести в правила делопроизводства).

2. По мере возможности письма и иные документы, предназначенные для отправки по факсовой связи, готовить наибольшим шрифтом, к примеру – 14 и желательно полужирным шрифтом (сначала внести в правила делопроизводства).

3. Письма и иные документы, искажённые факсово-копировальным делом, разрешить не принимать! Не регистрировать! Не исполнять! В качестве доказательства составлять акт и эти же некачественные письма прилагать к акту.

Или:

Широко применять систему электронного документооборота «infodocs» (благо, что уже применяется).

Из Концепции делопроизводства Кыргызской Республики (У.Дуйшеналы).

Концепция направлена:

1. В Архив Президента КР за входящим № 01-3/34 от 16.11.2016 г.

2. В Правительство КР за входящим № ОП-871 от 16.11.2016. Интерес не проявлен, проблемы не решены. Позвонили и спросили «Что Вы хотите?». Хотя в письме ясно было написано об исправлении ошибок в правилах делопроизводства и их совершенствовании.

3. В Архивное агентство при Государственной регистрационной службе при Правительстве КР за входящим № 01-17/639 от 15.11.2016 г.

Размещена в российском сайте www.proza.ru 10 апреля 2017 года.

Улан Дуйшеналы, специалист государственного управления. Лауреат Международной литературно-общественной премии Международной академии русской словесности, обладатель Диплома финалиста Московской литературной премии в номинации «Фантастика» за научно-фантастический роман Звёздный факел» и совместного диплома Интернационального Союза писателей (Москва) и Союза писателей Луганской Народной Республики за научно-фантастический рассказ «Созвездие пирамиды».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

05-04-2024
Исправляем саботажные законы. Почему заставляют повторно измерять вредное воздействие оборудования, если его не меняли на новое?
666

04-04-2024
Исправляем саботажные законы. Работник вправе два раза в год выходить в трудовой отпуск по 28 дней или двойной стандарт толкования Трудового кодекса
674

03-04-2024
Исправляем саботажные законы. Почему суд аксакалов может «не вести» протокол своего судебного заседания?
604

19-03-2024
Теперь хоть научат нас за 17 лет обучения (12 – в школе и 5 – в университете) грамотно писать и составлять письма, отчёты, акты и протоколы?
1021

24-02-2024
На тестировании в кадровый резерв формируют абсолютно ненужные вопросы
630

14-02-2024
Почему в Жогорку Кенеше теряются письма?
624

14-02-2024
Депутатам ЖК: Приём в резерв кадров с дипломами с отличием ещё более усугубит состояние госслужбы
1152

11-01-2024
Улуттук идеология. Коомдун элүү бир жашоо чөйрөсүн жөнгө салып оӊдой турган каада-салттардын таблицасы. 2-бөлүк
520

10-01-2024
Улуттук идеология. Коомдун элүү бир жашоо чөйрөсүн жөнгө салып оӊдой турган каада-салттардын таблицасы. 1-бөлүк
649

11-12-2023
Как Чингиз Айтматов над моей фамилией пошутил
707

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×