«…Мы ведь так любим говорить об экологии, а сами…
Столько об этом талдычим - эпос можно сложить,
а как только деньгами запахнет, готовы на все,
какая уж тут экология…»
Ч.Айтматов
Распоряжение Кабинета министров о создании организационного комитета по подготовке и проведению 100-летнего юбилея Чынгыза Торекуловича Айтматова — народного писателя Кыргызской ССР, Героя Социалистического Труда, Героя Кыргызской Республики и проведению мероприятий, связанных с 95-летием со дня его рождения вызвало повышенное внимание и интерес, поскольку с именем нашего выдающегося земляка у автора этих строк связаны неизгладимые воспоминания и впечатления.
Этим воспоминаниям и впечатлениям посвящен целый цикл авторских статей, опубликованных в Сети и перечень которых приводится ниже. Поэтому хотелось бы вновь поделиться ими с думающей аудиторией в надежде, что созданный оргкомитет учтет их при разработке и проведении планов мероприятий, о подготовке и реализации которых говорится в распоряжении Кабинета министров Кыргызстана.
В этих статьях приводилась и развивалась мысль о том, что центральной Идеей-рефреном, которая буквально пронизывает все творчество Ч.Айтматова, является идея-проблема взаимоотношений Человека-Общества с Природой, тесно связанная с проблемами духовно-нравственного поиска и формирования новой экологической этики.
Более того, в них проводилась мысль, что именно на творческом наследии Ч.Айтматова и другими духовными источниками-ресурсами нашей культуры, на которые, собственно, и опирался сам Ч.Айтматов, можно сформировать идеологическую платформу, которая могла бы объединить народ Кыргызстана и вызволить из той духовно-нравственной пропасти, в которой мы оказались сегодня.
В современных условиях перманентно развивающегося глобального экологического кризиса, усугубляемого изменением климата, эта идея получает все большую актуальность и востребованность на глобальном уровне. Именно в этом контексте представляется необходимо подавать творчество Ч.Айтматова как внутри страны, так и на международной арене.
В одной из статей описывался случай, произошедший с автором этих строк на международной климатической конференции в столице Непала г.Катманду в 2009 году, где депутат парламента Шри Ланки интересовался судьбой Ч.Айтматова и описывал свое влияние, которое оказал наш писатель на формирование его мировоззрения в детские и молодые годы, а также профессиональную карьеру.
В ней же ставились вопросы - почему наше Правительство с соответствующими министерствами и академическими институтами не используют огромную мощь и потенциал идей Ч.Айтматова, которыми так умели пользоваться соответствующие институты во времена СССР, что об Ч.Айтматове знали не только в развитых странах мира, но и в странах развивающегося мира.
Очевидно, что празднование 95-ти и 100-летнего юбилея нашего великого писателя в условиях не только развивающегося экологического кризиса, но и глубокой деградации гуманистически-нравственных ценностей, представляет очень хорошую возможность еще раз показать самим себе и молодому поколению не только нашей страны, но и всем, кому небезразлично творчество Ч.Айтматова в ближнем и дальнем зарубежье, уникальность и непреходящую мощь нашего литературного гения. А также сформировать духовно-нравственные ориентиры для развития нашего общества в ближайшем и более отдаленном будущем.
Поэтому представляется, что созданный оргкомитет должен разработать и утвердить план подготовки и проведения юбилейных мероприятий, который должен учитывать вышеприведенные положения. Однако в этой связи возникает вопрос – почему в состав оргкомитета не включены представители государственного природоохранного органа, а также активные представители экологических организаций страны?
Подводя итог сказанному, хотелось бы приветствовать инициативу Кабинета Министров по организации юбилейных мероприятий, посвященных Ч.Айтматову, и выразить надежду, что она не повторит судьбу многих других хороших инициатив, — забюрокраченных и заволокиченных, — а даст новый импульс по практической реализации его великих гуманистических идей в его богатом творческом наследии. Причем, не только в нашей стране, но и в мире.
А это уже зависит как от работы оргкомитета, так и от нас самих…
Исмаил Даиров
29.06.2023
Другие авторские статьи по данной теме:
«Он памятник воздвиг себе нерукотворный. Перечитывая Ч.Айтматова»
«Сказка о рогатой Матери-оленихе…Заново открывая Ч.Айтматова»
«Плаха» - пророчеcкий образ или программа действий?»
«Тавро Кассандры» - судьба Чингиза Айтматова»
«Когда падают горы» - завещание Чингиза Айтматова»
«О духовной консолидации кыргызов»
«Почему в Кыргызстане возможна единая идеология?»
«Об истоках кыргызской культуры и возрождении Кыргызстана»
«Жети-ата» - фундамент духовно-нравственного возрождения»
«К истокам духовной культуры – небесные горы Кыргызстана»
«Манас» – духовный компас в условиях глобализации»
и др. авторские статьи по теме духовно-нравственного возрождения страны.