Добавить свою статью
30 Декабря 2024
Итоги года и риски для Кыргызстана в 2025 году

Мы с нетерпением ждем наступления Нового 2025 года. Новый год как календарный праздник отмечается практически во всех странах. Кстати, начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. Этот день был посвящён Янусу (лат. Ianus) - двуликому богу (Одно лицо смотрело вперёд, а другое – назад) в древнеримской мифологии. Он почитался как божество всех начинаний, дверей, входов и выходов, в связи с чем получил атрибуты сторожа - ключи и посох, дабы отгонять непрошеных гостей. Именно поэтому месяц Январь получил своё название в честь бога Януса.

По древнекитайской мифологии покровительницей 2025 года станет зеленая змея: символический цвет дерева - зелёный.

В Кыргызстане давно уже сложилась добрая традиция провожать уходящий и достойно встречать Новый год.

Уходящий 2024 год стал для Кыргызстана годом невероятного социально-экономического успеха, добросовестного управления, мира, стабильности и устойчивого развития. Несмотря на серьезные вызовы и угрозы в мировом сообществе, наш Ак илбирс сделал мощный прыжок вперед.

Безусловно, в быстроменяющихся современных геополитических условиях Кыргызстану и его гражданам пришлось адаптироваться к новым, непростым, порой жестким, социально-экономическим реалиям. Несмотря на эти факторы, наша страна завершает этот год очень успешно: экономический рост составляет около 10% при инфляции 5,7%. Международные золото-валютные резервы КР превысили 4 млрд долл. США. Огромная работа проделана в сфере обеспечения национальной безопасности- завершено согласование границ с РТ, продолжается жесткая борьба с коррупцией и преступностью. Дан старт таким мегапроектам, как строительство ГЭС «Камбар-Ата-1», железной дороги «Китай- Кыргызстан-Узбекистан». Запущено более 100 промышленных предприятий. Значительно повышены пенсии и заработные платы. Построено более тысячи километров дорог. Возводятся новые школы, больницы, детсады, стадионы, аэропорты, новые населенные пункты. Все эти достижения были бы невозможны без твердой политической воли, упорства и огромных усилий главы государства.

И как результат успешно внедрены цифровые технологии в государственный менеджмент, госуслуги, национальную экономику и социальную сферу. Реформы в Кыргызстане приобретают все большую прозрачность, а национальная экономика быстро выходит на устойчивый макроэкономический трек в своем развитии, что отразилось на повышении внутреннего спроса, росте потребительских доходов, укреплении реального сектора, улучшении социальной защиты населения и активизации инвестиционной деятельности в стране. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 47,3%, составив 214,5 млрд сомов. Мы никогда столько не строили жилья для наших граждан — введено в строй более 1 млнкв. м.

Таким образом Кыргызская Республика, которая буквально несколько лет тому назад имела малую национальную экономику, с доминирующими секторами сельского хозяйства, услуг и горнодобывающей промышленности, превратилась в быстроразвиваюшееся государство. Не зря в мировом сообществе заговорили, что Кыргызстан реально становится «азиатским снежным барсом» по аналогии «азиатских тигров».

Экономика Кыргызстана с 2021 года демонстрирует устойчивый рост. Ожидается, что в 2024 году валовой внутренний продукт (ВВП) страны составит около 1,5 трлн сомов. При этом ВВП на душу населения также увеличился с $1,2 тыс. в 2020 году до более $2,5 тыс. в 2024 году.

Как известно, президент Садыр Жапаров поставил задачу перед Кабинетом министров КР к 2030 году довести уровень реального ВВП до 30 млрд долларов США.

Для того, чтобы исполнить данное поручение главы государства, не уповая на достигнутые успехи, необходимо сделать тщательный анализ нашему развитию, успехам и недостаткам.

Между тем, 2024 год, по оценкам МВФ, для глобальной экономики был «необычайным» годом устойчивости, ибо избежала рецессии.

При этом в ближайшей перспективе нельзя недооценивать влияние итогов выборов в США и военных конфликтов на мировую экономику. Ясно, что мировой ВВП будет увеличиваться в перспективе, но как этот фактор будет отражаться на нас, будет ли сохраняться «экономическая и политическая хаотичность», неопределенность или пойдет процесс «доламывания» текущей глобалистской модели в международных отношениях?

Будут ли продолжены усилия США в отношении импортных пошлин и не приведут ли эти меры к торможению мировой торговли и усилению фрагментации рынков? И как все это отразится на нас? Ведь увеличение импортных тарифов вызовет новый виток протекционизма как в Китае, так и в других странах. Последствия этих факторов в полной мере будут ощущаться только в 2026 году, поэтому крайне важно учесть их сейчас.

Кроме того, в 2025 году нам надо учесть роль доллара в мировой торговле. Вопреки мнению, что переход на мультивалютные взаиморасчеты приведет к краху доллара, американский доллар в 2024 году по-прежнему продолжал оставаться не только как средство платежа, но и как мерило устойчивости национальных валют.

Не могу не отметить еще один достаточно серьезный фактор, который нам надо учитывать. Это высокая вероятность увеличения экономического неравенства.

Также следует иметь в виду, что основным фактором неопределенности остается геополитика, от вектора ее развития будет зависеть структура экономики и государственных финансов многих стран, в том числе основных держав, которые серьезно влияют на состояние мировой экономики.

Сдержанный рост мировой экономики приведет к разнонаправленной динамике цен на сырьевых рынках. Цены на нефть снизятся из-за увеличения предложения на фоне слабого спроса. Металлы напротив подорожают благодаря развитию низкоуглеродной энергетики и снижению ставок в развитых странах. Продовольственные товары начнут дорожать после существенного удешевления в 2023–2024 годах.

Может быть не очень уместное сравнение, но все же напомню, что И.Сталин 2 марта 1930 года, видя «перегибы на местах», самодеятельность излишне ретивых исполнителей, трактовавших свое понимание коллективизации, как «генеральную линию партии», был вынужден написать статью «Головокружение от успехов. К вопросам колхозного движения», в которой призвал срочно устранить допущенные ошибки.

Четыре года подряд национальная экономика дает высокий рост, за этот период не только внешний мир, но и ситуация в стране кардинально изменились. И мне кажется, если хотим сохранить высокие темпы развития, то должны сделать «перезагрузку», «сверку часов», четко определить параметры нашего развития в ближайшие несколько лет, и возможно, сделать корреляцию долгосрочных государственных программ, чтобы обеспечить выход национальной экономики на качественно новый уровень.

Авазбек Атаханов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

28-01-2025
Что ждет мировую экономику и Кыргызстан в будущем?
3781

22-01-2025
Нужна ли новая столица Кыргызстану?
47325

13-01-2025
Автоперевозки — кровеносные сосуды Кыргызстана
1940

11-12-2024
Кыргызстан — мировой лидер по иностранным студентам
5761

31-10-2024
Это не метафора: чтобы летать, нужны крылья
9853

15-10-2024
Затягивать реформы в сфере образования — дороже себе
11030

04-10-2024
Жазылган барактарды кайра окуп: Журөгүмдө орун алган устаттарым
11768

29-08-2024
Будущее Кыргызстана зависит от системы образования
11641

17-08-2024
Актуальные вопросы экономической дипломатии КР в сфере инвестиций
14425

20-07-2024
Оправдал ли Садыр Жапаров наши надежды или что было написано 3,5 года назад?
13633

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×