Добавить свою статью
11 Февраля 2015
Заплати налоги и будешь иметь право голоса на выборах!

Интересные времена нынче у нас в стране. На днях уже в министерствах начали обсуждать предстоящие выборы. Так и сказали: будешь платить налоги и только тогда имеешь право голоса на выборах. Неважно каких выборов, самое главное здесь - иметь право голоса. Идея на первый взгляд кажется очень практичной. Если быть точнее, то наделить правом голоса только тех, кто платит налоги, недавно предложили на совещании по вопросам инвестиционной привлекательности в Минэкономики республики. «Необходимо сделать так, чтобы голосовали только те, кто платит налоги. Иначе не будут приниматься хорошие законы, потому что будет популизм…», - отметил глава компании Lina Дамир Халилов.

Наверное, господин Халилов имел в виду депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, когда они голосуют в парламенте. Ведь хорошие законы принимают только они – наши высокого ранга депутаты. Тогда правильно Халилов делает выводы, пускай голосуют в парламенте только те депутаты, которые платят налоги. Если депутат не платит налоги, то пускай не принимает хорошие законы, а то действительно будет популизм. Он речь вел от имени бизнесменов, а это немалая часть избирателей по Кыргызстану.

Только не понятно в конце получается, неужели разговор шел о работе депутатов и их голосованию по законопроектам в парламенте. Тогда респект Минэкономики, наконец то и чиновники стали обсуждать работу парламента. Тем более по вопросам выборов, как и за что они голосуют в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Ну, подумали мы, что какой-то дух появился у министерских работников, раз начали обсуждать своих высших работодателей в лице депутатов. Или это только в преддверии обсуждения новой структуры Правительства в Жогорку Кенеше? В смысле, когда все равно терять нечего, один черт снимут и назначат других на их чиновничьи места.

Нет, что-то здесь не то? Если глубже разобраться, может, Халилов имел в виду простой народ Кыргызстана? Потом опять подумалось, не мог он так рьяно сказать насчет депутатов. Скорее, он народу предлагает, кто не платит налоги - лишитесь права голоса! А где народ имеет право голоса? Правильно, только в одном месте и раз в пять или шесть лет на выборах. А еще господин от бизнеса предлагает, таким образом лишить всех пенсионеров право голоса на выборах. Далее, лишить всех слабослышащих и слабовидящих. По его мыслям и идеям, они же все равно не платят налоги.

Пойдем далее в мыслях, ученики выпускных классов тоже не платят налоги. Возьмем и лишим права голоса всех домохозяек, они тоже не платят налоги. Эта часть народа является по социальному статусу вроде как иждивенцами. Добавляем сюда и другую часть иждивенцев от государства, это к гадалке не ходи все наши инвалиды. Тогда давайте и всех государственных служащих сюда же, они тоже вроде как не платят налоги. Или все-таки господин Халилов здесь возразит и скажет, а подоходный налог все-таки платят.

Если всех вышеназванных из прослойки народа убрать, то останется только класс предпринимателей и более ни кого. С одной семьи голосовать будет только один человек, в конце-то концов кто-то из семьи занимается же бизнесом? А те семьи, где нет предпринимательской жилки, голосовать точно не будут. Как в сказке про Али-Бабу, надо по домам ставить крестики. Чтобы знать наверняка, граждане этого дома могут голосовать на выборах, а которые в другом доме не могут. Какое облегчение работы участковых комиссий при раздаче пригласительных на выборы.

Теперь можно и посчитать! А что считать, как раз половину избирателей можно спокойно из списков на голосование и вычеркнуть. Заодно вычеркнуть хромых и больных на момент голосования, а то мороки с ними. К каждому домой с урнами ходить, потом еще больницы заставлять голосовать. Ах да, не забыть вычеркнуть и тех, кто сидит в тюрьмах, а то других вычеркнули, а этим дать право голоса, что ли? Нет, раз начали, надо до конца идти и блюсти принцип. Не заплатил налоги – спи спокойно на выборах. Беспокоить не будут!

А сколько таких идей сейчас по стране гуляет, их же можно собрать по регионам, вынести на министерские совещания и быстренько обобщить. Потом, не расплескав, аккуратно донести до парламента. А то Жогорку Кенеш Кыргызской Республики хочет скоро табу поставить, на все изменения по выборным законодательствам. Но только не по «старым» партиям, здесь уже начальный закон принят. Кстати нововведение уже лежит в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики, но вопрос пока еще не решен. Имеется в виду, если партия только недавно зарегистрировалась, она уже не может участвовать в предстоящих выборах. А далее не успеем оглянутся и нет уже у гражданина права голосовать на выборах за новые партии. Тоже один из многих вариантов, как лишить гражданина своего конституционного права. Права быть избранным и права выбирать, а главное быть самым главным источником власти в этой республике. Имя, которому Кыргызстан.

Многие готовы ничего не делать и оставить выборное законодательство так, как оно есть на настоящий момент. Но ведь есть светлые головы, которые хотят сделать процесс выборов однозначно полезным и для государства и для граждан в первую очередь. Под хорошими идеями, могут быть и хорошие лозунги. Например, идея проведения честных и прозрачных выборов. Кто с этим не согласится? Все будут только рады этому.

Одно только обстоятельство смущает, на высоких совещаниях предлагают хорошие идеи, а на самом деле ничего не происходит. Поскольку от идеи до принятия закона большое расстояние. Если товарищ Халилов сумеет это право голоса предпринимателей исполнить на практике, тогда это одно. А если не сможет? То это уже другое. Главное, чтобы это не осталось простым сотрясением воздуха, и не более.

Так все говорят и ждут, по каким правилам будут работать на предстоящих выборах все партийные выдвиженцы? Толком пока никто не знает. Пару раз намекнули, что биометрию заранее надо сдавать, а то могут не допустить на выборы. Все как будто. Больше никто ничего ни с какой стороны не говорил. Нет, правда, еще о 10% пороге тоже говорили и хотели избирательный залог поднять до миллионов сомов. Но это разговоры, а результатов опять нет.

Через некоторое время скажут, хотели как лучше, а получилось как всегда. Правил игры нет, и никто не знает, на что ориентироваться. Так можно совсем без ориентиров остаться. Вроде кто-то предлагал, чтобы за год до выборов прекратить вносить изменения в выборное законодательство. Чтобы людям заранее было ясно, что и как будет на выборах. А так получится, будешь готовиться к выборам по одним показателям, а тебе в последний момент скажут, что все это устарело и не надобно.

Да еще говорили, что теперь будут считать голоса, от числа пришедших граждан на избирательные участки. Тоже большое и революционное новшество. Но это все опять на словах и пока только сотрясение воздуха. Изменений в выборное законодательство не внесли, никто исполнять его не будет и не обязан. А время тикает. До начала выборов в парламент осталось всего пять месяцев. Вернее не пять лет как раньше и не полгода как до недавнего времени, а совсем мало. Что будет? Так никто пока не знает! Будет ли что-то? И когда будет? А пока тишина……

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
10336

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10836

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10743

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10554

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10700

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10842

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
11009

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10998

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10938

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11569

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×