Добавить свою статью
10 Июля 2020
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Последние четыре месяца мы живем в состоянии всеобщей чрезвычайной ситуации, объединившей весь мир, впервые столкнувшись с подобным ритмом времени, образом жизни и способом существования. Объединив мир, пандемия при этом предоставила каждому государству выживать в соответствии с уровнем понимания ситуации, способностью реагирования на вызовы нынешнего времени и предоставления шанса жить своим народам. Однако последние две недели показали, что все то, что пройдено – это фактически ничто по сравнению с переживаемым нашей республикой сейчас.

Раньше мы все время уповали на то, что в нашем государстве исчезают наука, образование и культура – все то, на чем оно должно быть основано для своей сохранности и продвижения в будущем. Но сейчас мы теряем людей, зачастую молодых и полных сил – тех, кто должен был составлять это будущее. Неслучайно многие сравнивают нынешнюю ситуацию с войной, и это действительно так – это война нового уровня, в которой мы не только несем убытки и теряем экономику, но которой уже принесли реальные жертвы. Что происходит?!

Считается, что историки призваны констатировать факты, из которых складывается летопись человечества, и отдельного государства в частности. Философы – это те, кто выносит оценку произошедшим и происходящим событиям. Именно поэтому я позволю себе осмыслить происходящее. И в этом я вынуждена коснуться основных составляющих ветвей государства. Учитывая тот факт, что мы первые в регионе провозгласили переход к парламентаризму, начну с нашего парламента.

Парламент, по логике вещей – собрание представителей народа, значит они, как никто другой, должны защищать интересы этого самого народа. Что у нас? Если раньше был сарказм по поводу «илиты», сейчас это уже практически конец нашего парламентаризма в истинном значении этого понятия. Почему? Все проверяются в самые трудные времена. Наш парламент вышел на «заслуженный отдых» в самый пик последствий коронавирусной инфекции. Что надо было сделать? Каков должен был быть алгоритм действий?

Необходимо было провозгласить о переходе Жогорку Кенеша в статус народного штаба по решению проблем и предоставлению помощи населению. Эту функцию выполнило само гражданское сообщество, самоорганизовавшись и создав реальные народные штабы, продумав цепочку действий и осуществляя реальную, столь необходимую и долгожданную помощь. Да, некоторые представители парламента оказывали и оказывают помощь, и спасибо им за это. Но ведь это разрозненные действия отдельных людей, выражающих свою гражданскую позицию наряду с гражданским населением. Это не показывает и не доказывает, что наш парламент – это единое целое, это тот орган, без которого сложно определить стратегию действий и предотвращения последствий.

Спикер Жогорку Кенеша, Вам выдался уникальный шанс реабилитироваться в глазах народа на фоне того, что Ваши систематические риторические перлы создали Вам своеобразный имидж. И вот был реальный шанс – моментально отреагировать на ситуацию, объединить представительские функции парламента и чисто народные. Вы не воспользовались этим шансом. У каждого человека бывают удачные и неудачные дни в жизни: Вам сложно было выполнять представительские функции, связанные с выступлениями, именно поэтому имело смысл показать, что Ваша стезя – это не речи, а реальные действия.

Да, жизнь продолжается и помимо коронавируса, соответственно, деятельность государства с необходимостью должна вестись. Видимо с этой точки зрения было принято решение о проведении очередных выборов в парламент в срок. Но бывают чрезвычайные обстоятельства, и они у нас сейчас. Очевидно, имело смысл переговорить всем ветвям власти и вынести наиболее взвешенное решение, чтобы людям было понятно, отчего миллионы сомов, которые так необходимы в борьбе с инфекцией, должны уйти именно на проведение выборов. Надо хотя бы научиться тактически правильно преподносить стратегические решения государства.

Всем будущим кандидатам в депутаты! Прошло время пользоваться выдвижением в депутаты, словно скоростным социальным лифтом, в считанные минуты переносящим вас с первого этажа сразу на седьмой. В обществе понятие «депутат» настолько девальвировано, что в настоящем ассоциируется с наиболее отрицательным именем, нарицательным, в отношении которого каждый позволяет себе выказать самые негативные эмоции. Уже даже сложно сказать, что необходимо предпринять, чтобы реабилитировать этот феномен. В настоящее время в депутаты пойдут либо откровенно недалекие, все еще стремящиеся причаститься к элите, либо герои, идущие на подвиг во имя туманного будущего нашего государства.

Партии, у вас и наполненное адреналином время показать и доказать, что все же еще не все потеряно; и одновременно высочайшая ответственность для понимающих, которой не позавидуешь. Нужны не только новые лица, не приевшиеся народу, соответственно не вызывающие раздражения, нужны те, кто сумеет вырвать государство вперед, те, кто в обреченности найдет то, что станет началом обретения себя. Сейчас уже никто ни во что не верит, и это в первую очередь касается парламента, поэтому надо приготовиться бороться с ветряными мельницами.

Правительство, сейчас только ленивый не высказывается по поводу деятельности исполнительного органа страны. И это все логично, а главное – закономерно. Имеет смысл провести ликбез. Что означает карантин? Время для проведения необходимых действий, упреждая прогнозируемые события. К примеру, в соседних государствах Центральной Азии умудрились построить больницы, ориентированные на оказание профессиональной медицинской помощи. Правительство – это совокупный менеджер, который не просто правильно управляет ресурсами, но который определяет приоритетность действий (построение больниц, наполнение их необходимыми ресурсами, обеспечение медицинских работников средствами повышенной индивидуальной защиты). Особая ответственность была у республиканского штаба. У вас была информация стратегического характера, которой не бывает у народа, и о содержании пандемии и конкретно вируса, и о возможных последствиях. Не думаю, что деятельность штаба и правительства заключается в том, чтобы стараться работать в авральных условиях, когда уже некуда помещать больных и количество ушедших исчисляется десятками, задача заключалась в предвосхищении ситуации и соответственно в превентивных действиях. Можно укорять, что критиковать легче, однако именно правительство является исполнительным органом, ответственным за предоставление услуг населению. Надо быть не просто готовым к критике, надо опережать события на несколько шагов вперед, а не совершать необходимые действия постфактум. Отчаявшиеся люди не должны взывать к богу, они не должны взывать и к вам, они должны ощутить на себе заботу о здоровье и безопасности от вас – исполнительного органа независимого государства. Конечно, сложности бывают, но у вас было время подготовиться, и трудно предположить, на что оно было потрачено. У кыргызов есть знаменитая фраза – «каргышка калбай, алкышка ээ болгула», она сейчас очень кстати.

И наконец, президент. Уважаемый президент, Вы по долгу службы считаетесь лидером нации. Ответственность, которая выпала на Вашу долю, трудно переоценить. Однако самое главное – надо ей соответствовать! В последнее время президент в нашем государстве – все больше фигура, выполняющая представительские функции. Сложно сказать – хорошо это или плохо, но в любом случае надо так их исполнять, чтобы слагались легенды в летописи государства. В сложные времена президенты многих государств делают воззвание к нации, которое с необходимостью должно показывать единство лидера нации и народа. Слово всегда было очень важным для человека, неслучайно в одном из священных текстов говорится, что «вначале было слово». Речь президента должна затрагивать души людей; она должна передавать чувство единения с народом; она должна вселять уверенность; она должна отражать Вашу готовность стать гарантом безопасности; она должна быть настолько искренней, чтобы никто не смог усомниться в Вашем стремлении работать во благо отечества. Она должна показывать, что судьба народа и есть Ваша судьба; в идеале впоследствии она должна разбираться на цитаты. Конечно, за речами должны быть конкретные и реальные действия во благо народа и государства, но суметь воодушевить людей на подвиги, вселить уверенность в возможности преодоления кризиса, это тоже немаловажно.

Во всей этой ситуации можно сказать одно – народ всегда показывает свои лучшие качества в сложные периоды, нынешняя ситуация – не исключение. Врачи, работающие на износ и при этом страдающие от чувства вины; народные штабы, осуществляющие согласованные действия; отдельные граждане, стремящиеся и поделиться информацией, и помочь друг другу, и поддержать морально. Такой народ достоин лучшей участи, вам так не кажется?!

Чтобы понять, чем живет народ, достаточно заглянуть в социальные сети – яркое отражение всего происходящего. Вас захлестнет волна отчаяния и безысходности, крики о помощи и тяжелейшая форма апатии. При этом важно понимать, что это уже не столько паника, сколько отсутствие веры в собственное государство. Это самый печальный вывод, который можно сделать, а ведь мы так бравировали тем, что достигли независимости. Суверенитет – это замечательно, в особенности, если он поддерживается безопасностью, стабильностью и определенными гарантиями.

Я лишь резюмировала основные проблемные точки. Глас народа должен быть услышан, только будет ли он воспринят – это уже по-прежнему риторический вопрос. На протяжении всего новейшего этапа такие вопросы периодически всплывают в реальности, но не получают ответа. Какой ответ может быть сейчас?!

Жылдыз Урманбетова, доктор философских наук, профессор

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

07-02-2024
«Кыргызстандагы коомдук-гуманитардык илимдердин абалы тууралуу» аттуу кереге кеңештин жаңырыктары
945

20-12-2023
Технологический прогресс или самобытность культуры?!
783

15-11-2023
Что таит в себе современный мир как Мир множества смыслов?
1683

17-10-2023
Педагоги всех вузов Кыргызстана, объединяйтесь!
810

27-09-2023
Это прекрасное слово «свобода»
3371

26-06-2023
Возможно ли в Кыргызстане проведение качественных и прозрачных выборов?!
1732

31-03-2023
Памяти ушедших философов Кыргызстана
2001

07-03-2023
Кылым карытаар мезгил
2202

11-01-2023
Трайбализм кыргызов – это путь сохранения автохтонности народа или уничтожения нации?!
3396

17-12-2022
История кыргызского телевидения в лицах: Майя Султашева
2713

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×