Добавить свою статью
11 Октября 2013
Конец «сопротивленцев» в Таласе
Такого позора не переживал ещё ни один политик Кыргызстана. Генерал Суваналиев оказался один на один с реальностью – его псевдно-оппозиционное детище - движение «Сопротивление», зачатое совместно с Наргозуевым и Кожоналиевым, оказалось мертворождённым. Но главное, его рейтинг как политика равен нулю.

Не помогла мощная пиар-компания в десятке подконтрольных местных газетёнок и нескольких сайтах. Даже в российских СМИ лепился имидж сильного оппозиционного движения, через одного бывшего «акжоловского» депутата, а ныне журналиста солидного российского издания. Но никому кроме них самих новости об их создании и заявления об узурпации власти Атамбаевым понятны не были.

Вот и гадай теперь, как дошёл до такого позора генерал, то ли из-за завышенной самооценки, то ли компаньоны его ввели в заблуждение. Но скорее и то, и другое.

О том, что митинг 10 октября будет провальным, стало ясно, когда синоптики сообщили об изменении погоды в сторону резкого похолодания. Но, зная взрывной темперамент наших соотечественников, исход мог быть каким угодно. Всё-таки таласцы не раз доказывали, что парни они лихие, и за любую несправедливость могут и покалечить.

В указанное время в 14.00 на стадионе города Талас было человек 20 – дети и милиция. Народ неторопливо подтягивался – пожилые женщины, седовласые старики, очень много школьников и детей, но больше всего молодых мужчин. Большинство признавались, что пришли на концерт и собрание. Правда, тему собрания никто не знал, слышали, что надо поддержать Суваналиева. А зачем, для чего, какие у него требования – простые люди не знали.

Когда на трибунах стадиона набралось человек 300 (вместе с сотрудниками милиции, которые в количестве 100 человек обеспечивали порядок), один за другим выступили несколько малоизвестных певцов. Надо отдать им должное, несмотря на холод, они спели по две-три песни.

А потом, таласскому народу явились Суваналиев и Кожоналиев в ак-калпаках, в сопровождении небольшой охраны. Ни радостного оживления, ни аплодисментов одобрения от людей в этот момент не прозвучало. Только когда ведущий громогласно объявил их имена, прозвучали жидкие хлопки. И тут начался позор «сопротивленцев».

Омурбек Суваналиев ещё как-то пытался наладить контакт с аудиторией, подмасливая словами: «Талас- колыбель кыргызской революции», хотя сам лично заявлял, что в апреле 2010 года произошёл вооружённый захват власти. Скажи он такую фразу таласцам, живым бы он из стадиона не уехал.

Долго перечислял, какие препоны чинили органы местной и государственной власти, чтобы данный митинг не состоялся. Открещивался от событий в Сару и Караколе. (Напомним, там молодёжь, организованная некоторыми политиками захватила в заложники губернатора, устроила массовые беспорядки и пыталась захватить здание обладминистрации). А потом затянул, непонятную даже ему самому песню – «Конституция не работает, СДПК и Атамбаев узурпировали власть». Было видно, что простым таласцам это не интересно, для них, как и для других кыргызстанцев, закорючки в Конституции не актуальны.

Тогда он решил взбудоражить людей, играя на их патриотических чувствах: «Атамбаев говорил, что таласцы не народ. Эта власть продала ваши земли Кок-сай». (Хотя общеизвестно, что земли эти были при переданы соседнему Казахстану при Акаеве в 2002 году. А при Бакиеве сделка была узаконена). Эти слова немного оживили людей, послышался свист. И возгласы: «Про фасоль говори!» Но про фасоль Суваналиеву говорить было нечего, он не в курсе реальных проблем простых талсцев, поэтому он передал слово Кожоналиеву, который и показал всю фальшь целей движения «Сопротивления». Противным голосом он начал зачитывать пункты резолюции, добавляя такие фразы: «Атамбаев говорил, что кыргыз кыргызу враг! Никогда кыргыз кыргызу не будет врагом!». Но народ уже его не слушал. Люди поняли, что их обманули, пригласили на концерт, и впихивают какую-то резолюцию. Они начали массово уходить. А некоторые принялись освистывать выступающего.

Пришлось Суваналиеву упрашивать своих земляков дослушать резолюцию, а потом продолжить обещанный концерт. Это немного остановило собравшихся. Как раз и Кожоналиев закончил зачитывать документ и обратился с вопросом: «Вы согласны?!» В ответ зазвучали свист и возгласы: «Аферисты! Хватит баламутить народ!»

Потом на сцену вышли простые таласцы и начали высказывать своё нелестное мнение и о движении «Сопротивления», и о самих лидерах, которых народ не поддерживает. Как только зазвучала критика, Суваналиев перебил выступающую женщину, заявив, что митинг закончен и выключив микрофон, поспешил скорее со сцены.

То, что не дали высказаться женщинам, матерям, таласцев сильно оскорбило. Они массово покидали стадион, не довольные и вымокшие под усилившимся дождём.

А горе-сопротивленцы старались сделать вид, что не замечают своего провала. «Дело не в численности, а в том, что люди нас поддерживают»,- говорил побледневший генерал, пообещав продожить митинги. Ему вторил Кожоналиев, заявив, что поддержать их пришло, по его подсчётам, до 1000 таласцев.

Если лидеры движения «Сопротивления» так нагло врут о численности пришедших на встречу с ними, (а то, что было не более 300 человек могут доказать десятки журналистов фото и видеоматериалами), то что говорить о фразах, которые они приписывают президенту? О фактах продажи земли новой властью? Да и обо всех прочих обвинениях?

Напрасно эти горе-политики думают, что народ быдло и за бесплатную песню будет слушать их бредни! Таласцы доказали, что могут не просто определить ложь от правды, но и не пожалеют даже своего земляка, который пошёл против народа.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

01-12-2014
Три года Атамбаева: от хаоса к стабильности
7321

15-05-2014
Нужна ли защита от лжи? Или это привилегия лишь для граждан высокоразвитых стран?
6109

05-12-2013
Помогать или выждать в сторонке?
9190

26-11-2013
Лицо кыргызской коррупции
9172

10-09-2013
Почему оппозиция «скурвилась»?
5692

28-03-2013
Почему мы перестали праздновать 24 марта?
16788

11-03-2013
От революции к эволюции
10032

06-03-2013
Анатомия криминального режима или почему рано забывать Бакиевых
20182

08-02-2013
7 апреля как крутой поворот в истории
16764

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×