Добавить свою статью
15 Мая 2014
Нужна ли защита от лжи? Или это привилегия лишь для граждан высокоразвитых стран?
Бурную реакцию среди части гражданского общества, представленного финансируемыми Западом НПО, а также самим посольством США вызвала инициатива наших депутатов о строгом наказании за ложное сообщение. Почему? – вопрос скорее риторический. И ответ на него может таить в себе не только долгие рассуждения о демократизации и либерализации общества, и очередного сотрясание звания Кыргызстана как «островка демократии». Объяснение может завести нас и в область национальной безопасности, и исторической идентичности. Но давайте посмотрим на данный вопрос с прагматической стороны.

Всех нас с детства учили, что лгать не хорошо. Более того, во всех религиях есть заповедь «Не лги». Как вы отнесётесь к человеку, который постоянно говорит ложь? Как только открывается истина, любой перестаёт уважать лжеца и даже общаться с ним. Это касается и межличностных отношений, и межгосударственных. Вспомните, как изменилось отношение к беглому второму президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, когда открылась его ложь о намерениях закрыть американскую базу США. От него отвернулись все лидеры государств. Это была показательная ложь на самом высоком уровне. Но и простые кыргызстанцы не смогли терпеть его лжи во внутренней политике. Когда он публично обещал, что ни один из его родственников не будет допущен к власти, а в результате получилось в точности до наоборот. Все его близкие родственники оккупировали ключевые должности. За эту ложь он и поплатился. Хотя то же посольство США закрывало глаза на его постоянную ложь на всех уровнях. Но это так, к слову, размышления о том, куда может привести ложь.

А теперь вернёмся к нашему законопроекту о ложном сообщении. Инициаторы законопроекта в своём объяснении говорят: «Речь идет о том, чтобы привлекать к ответственности источник информации, который распространил данные о совершении преступления, не имеющие доказательной базы». Примеров подобного у нас тьма тьмущая. Самый печальный из них, когда накануне Ошской трагедии по СМС стали передавать информацию о том, что в одном из общежитий изнасиловали кыргызских девушек. В последствии выяснилось, что факта этого не было. Но из-за этой информации, в том числе, межэтический конфликт разгорелся с колоссальной силой. И никто не подумал, что надо было вычислять тех, кто данное сообщение распространил. Возможно трагедию можно было остановить доказав, что сообщение это ложное и наказать провокаторов.

Ещё один пример – майская буза саруйцев возле офиса «Кумтор» 31 мая прошлого года. Один из псевдо-правозащитников Качкын Булатов распространяет ложную информацию, что во время штурма базы «Волна» убит один из митингующих. Журналист, который получит эту информацию, со ссылкой на источник выпустил её в СМИ. Эта новость разлетается в считанные минуты, создав мнение, что началась настоящая бойня и правоохранительные органы убивают мирных жителей. Если бы журналисты, находящиеся на месте беспорядков, а также врачи «Скорой помощи» вовремя не опровергли эту информацию, мог подняться весь южный берег Иссык-куля, ведь наши граждане остро переживают несправедливость. Тем более предыдущая власть Бакиева уже расправлялась жестоко с населением. Но зато сам Качкын Булатов, распространивший эту дезинформацию, остался не при делах. И в последствии участвовал в других митингах и сходках - и против «Кумтора», и в поддержку Наримана Тюлеева и других мероприятиях, которые сулили бы стране нестабильность.

Появился такой тип людей – профессиональные провокаторы. И они всё более востребованы в наше неспокойное время. Один из них Абдулла Юсупов. Который несколько лет держит в напряжении целую влиятельную политическую партию. И никто его слова не подтвердить, не опровергнуть не может А в условиях информационной войны, такие люди просто незаменимы. Они не боятся и не стесняются врать. Они зачастую даже имён своих не скрывают, потому что им за это ничего не будет. А ведь влияние их на настроения и эмоции людей огромно, тем более в состоянии, когда толпа возбуждена и взбешена.

Ещё одна опасность – ложным сообщением можно расправиться со своим политическим оппонентом. Достаточно написать какой-нибудь «ушак» в нашей отечественной прессе. Первая реакция любого публичного человека – это оправдаться. А мнение общества тут же выдаёт: «Раз оправдывается, значит виноват». А если решил проглотить обиду и не вступать в полемику, приговор другой: «Раз молчит, значит было». Но даже если человек, потратив тонны нервных клеток, которые не восстанавливаются, месяцы своего времени, всё-таки доказывает, что факта не было, люди скажут: «А ведь осадок остался».

Вы скажете: «Всё это мелочи и журналисты, падкие на сенсацию всё равно будут писать, что вздумается». А я вам возражу, у каждого журналиста, да и у любого порядочного человека есть внутренние рамки приличия, через которые он не переступит не при каких обстоятельствах. А если он переступает, значит, он лжец. А лжецов надо наказывать, хотя бы штрафом и публичным осуждением.

Поэтому депутаты и внесли дополнения в Уголовный кодекс поправки об ужесточении ответственности за ложное сообщение в прессе, на радио и телевидении. А санкции такие: «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления предлагается наказывать штрафом от 500 до 1 тыс. расчетных показателей (500-100 тыс. сомов) или лишением свободы на срок до года. За аналогичное деяние, совершенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и из корыстных побуждений, предлагается наказывать штрафом в размере от 1 до 2 тыс. расчетных показателей (100-200 тыс. сомов) или лишением свободы на срок от 1 до 3 лет. Деяние, совершенное в интересах организованной группы или преступного сообщества, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет».

Если вы думаете, что кыргызские депутаты изобрели какой-то новый вид инквизиции, то ошибаетесь. В международной практике существует немало примеров уголовного преследования за клевету и ложные сообщения. Согласно авторской статье в одной из местных информагентств законодательно уголовная ответственность за клевету и ложное сообщение в СМИ закреплена во многих европейских странах таких, как Бельгия, Австрия, Великобритания, Дания, Испания, Литва, Латвия, Германия, Норвегия, Польша, Швеция.

Суровое наказание вплоть до лишения свободы за клевету и публичное оскорбление, в том числе и в СМИ, предусмотрено также и во многих штатах США, но не смотря на это некоторые посольства и западные международные институты так обеспокоились поддержкой законопроекта об уголовной ответственности за ложное сообщение. Неужели они считают, что ложь это не грех?

Или нас кыргызов нельзя защищать от лжи. Неужели такая привилегия позволена лишь в отношении граждан «более цивилизованных» стран?

Вот эти вопросы и вызывают озабоченность. А не тот факт, что мы кыргызстанцы решили бороться с ложными сообщениями.

Анара Юсупова

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

01-12-2014
Три года Атамбаева: от хаоса к стабильности
7321

05-12-2013
Помогать или выждать в сторонке?
9190

26-11-2013
Лицо кыргызской коррупции
9173

11-10-2013
Конец «сопротивленцев» в Таласе
5839

10-09-2013
Почему оппозиция «скурвилась»?
5692

28-03-2013
Почему мы перестали праздновать 24 марта?
16790

11-03-2013
От революции к эволюции
10032

06-03-2013
Анатомия криминального режима или почему рано забывать Бакиевых
20185

08-02-2013
7 апреля как крутой поворот в истории
16764

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×