Добавить свою статью
9 Июля 2014
Прав ли парламент, принимая выборные законы, а вернее, народу это нужно?
Недавно Парламент в первом чтении одобрил поправки в Закон о выборах, где определил, что будут 9 округов при выборе депутатов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Мысль была высказана прямая, это нужно для народа, то есть для родного избирателя.

Хорошо, пусть будут округа в конце то концов. Но почему тогда не пошли дальше, как говорится еще на шаг вперед? Мы имеем в виду, почему обходят стороной заявительный процесс при выборах?

Ведь при заявительном процессе мы можем как минимум избежать махинаций по шести позициям однозначно!

Первое - не будет открепительных талонов.

Второе - можно будет голосовать в любой точке мира!

В третьих - не будет дополнительных списков.

В четвертых – не будет душ, давно умерших.

В пятых – не смогут вписать лишних людей в список избирателей.

В шестых – один и тот же избиратель не будет в списках нескольких избирательных участках. Такое, к сожалению и сейчас не редкость.

Это только на первый взгляд видимые позиции при выборах, а если далее покопаться, то выявятся и другие, как сейчас принято модно говорить, коррупционные составляющие выборного процесса.

Так кому не нравится заявительный принцип выборного процесса? Заявительный принцип предполагает, что избиратель перед выборами должен прийти на избирательный участок и заявить о своем желании принять участие на данных выборах. Проявить активное участие и желание лично участвовать в избирательном процессе!

И самое главное, кто не захотел или не смог по своей нерадивости зарегистрироваться в избирательном участке, потом в день выборов не сможет проголосовать. И никто за это не будет отвечать, кроме самого избирателя. Право своего голоса избиратель должен ценить и дорожить им на протяжении всей своей жизни!

Уважаем движение в сторону улучшения процесса выборов, не зря недавно выделили международный грант, на убирание из списков избирателей лиц, которые давно умерли, но еще числящихся в них. Это хорошо, но надо же идти еще дальше? Или нет?

На референдуме в 2010 году участвовало в голосовании 1 млн. 922 тыс. человек (69,4% от всех избирателей), на выборах в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики в 2010 году участвовало в голосовании 1 679 тыс. (55,9%) избирателей. В 2011 году при выборе Президента уже было 1 858 тыс. (61,28%) избирателей. Чувствуете разницу в процентах от 70% до 55% по годам. Кажется, люди то идут на избирательный участок, то вдруг останавливаются на полпути.

Тоже самое по городу Бишкек, на референдум в 2010 году пришли 264 тыс. (76%) избирателей, в Жогорку Кенеш в 2010 году участвовало на выборах 153 тыс. (44%) избирателей. На выборах Президента в 2011 году участвовало 253 тыс. (59,52%) избирателей. Если сравнить Парламентские и Президентские выборы, по количеству избирателей пришедших на выборы разница составляет на 100 тыс. человек. Для Бишкека это правдоподобно или нет?

Откуда столько людей проголосовало в городе Бишкек на выборах Президента и депутатов в парламент или люди прям шли потоком на выборные участки? Наверное нет! Но число избирателей в цифрах фактически присутствует и все это официально ведь озвучено. Может цифры накручены или все было на самом деле по другому?

Можно было бы не обращать внимание на эти цифры, если бы не последующие выборы по самому городу Бишкек. При выборах Бишкекского городского кенеша в 2012 году, пришло на избирательные участки 123 467 избирателей, то есть 30 процентов от всего числа избирателей по городу Бишкек. Получается по сравнению с выборами в Президенты в 2011 году, при выборах в 2012 году пришло избирателей на участки меньше на 130 тыс. избирателей или сократилось почти в двое.

Встает сразу вопрос, откуда ранее появлялись эти 130 тыс. избирателей по городу Бишкек?

Откуда тогда взяты цифры избирателей предыдущих голосований по городу Бишкек? Можно предположить, что такого количества избирателей и вовсе не было на выборах?

Значит какая та часть, возможно могла быть приписана путем махинаций? Ведь была же попытка и на городских выборах по г. Бишкек в 2012 году организаций так называемых «каруселей». Или все таки «карусель» была, а выявлена лишь маленькая часть данных незаконных действий?

Если даже будет выявлен один случай голосования за мертвых душ или какая то «карусель», тогда данный участок должен быть полностью исключен из подсчета голосования, а итоги голосования по данному избирательному участку аннулированы.

Потом пусть разбираются правоохранительные органы, но это потом, а на выборах этот участок должен быть исключен полностью из подсчета голосования. Или это неправильно? Тогда где вся прозрачность выборов, о котором нам постоянно твердят везде и всюду.

Пусть все знают и потом не возмущаются, когда правонарушения выявятся, на каком ни будь избирательном участке при проведении выборов, итоги по данному участку будут аннулированы. И как говорится на этом однозначно будет «баста»!

Все члены участковых избирательных комиссий должны быть заранее предупреждены об уголовной и другой ответственности за нарушения кодекса о выборах. Составить список нарушителей выборного процесса и потом этих лиц на пушечный выстрел не подпускать к выборам. Пусть будет «черный» список в конце то концов.

Может настало время дать самим избирателям сделать свой выбор и именно по заявительному принципу.

Взять на пример тех же военнослужащих, дать им самим сделать свой выбор, а не заставлять их строем голосовать за власть предержащих или еще за кого то. Можно позволить им голосовать, если захотят, в рядом находящемся избирательном участке, но по заявительному принципу.

Еще одна хорошая вещь в том, что при выборах по заявительному принципу, есть возможность за месяц до выборов, хотя бы избирательно проверить 5-10 процентов от списка избирателей, изъявивших желание прийти на выборы. Опять же проконтролировать в этом случае общий список избирателей на каждом избирательном участке.

Наверное это возможно, если учесть, что на выборах в 2010 году в парламент по списку баллотировалось 29 политических партий. Можно законодательно закрепить эти возможности или опять это будет кому то мешать на выборах?

Также, законодательно надо запретить голосование на специальных участках. Это больницы и тюрьмы. Люди там еле сами ходят или при смерти, а им врачи и другие, бюллетени под нос суют. Не выписывайтесь из больницы сегодня, но проголосуйте пожалуйста!

При этом сразу десятки специальных избирательных участков освободятся от своей головной боли, а то ведь деньги на эти участки тоже каждый раз выделяются не малые. И потом, на специальных участках всегда были спорные вопросы по голосованию, так как там «ангажированность» и серые схемы проявлялась в разы больше, чем на других избирательных участках. Больной не может же идти против воли врача в больнице, солдат против командира? Или в жизни бывает все по другому?

Сколько сразу пользы от заявительного принципа или нет? Сразу сколько государственных (народных) денежных средств экономится. По десяткам избирательных участков сэкономят денежные средства, если их ликвидировать.

Далее еще грядет огромная экономия, не надо печатать на сотни тысяч избирательных бюллетеней больше, чем обычно. Так как при заявительном принципе будет уже заранее известно сколько людей изъявило желание голосовать на данных выборах и даже на отдельно взятом избирательном участке. Экономия как говорится большая и во всем.

А сколько времени участковых комиссий сэкономим в процессе выборов. У избирательных комиссий останется время на разъяснение самого выборного процесса, а то у них с графиком своих работ по выборам, на встречу с избирателями по разъяснению их прав и времени почти не остается.

При небольшом подсчете, экономия сразу на десятки миллионов сом по стране. Или это тоже не важно для бедной страны?

Если все это законодательно закрепить, тогда можно и согласится с введением множества округов при выборах в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Но тогда введите законодательно и заявительный принцип. Сказали «А», так сделайте и «Б»!

Как нам пояснили, главная задача введения множества округов – это услышать голос регионов. Нам говорят, что регионы хотят идти на выборы и чтобы все услышали их мнение. Пусть тогда регионы проявят свою сознательность, придут на участки и заявят о своем желании участвовать в выборах. Если не проявят сознательности, тогда и округа никому не помогут.

Если не введут заявительный принцип, тогда и округа вводятся получается для очередной галочки. Как говорится, опять ералаш перед выборами, чтобы многие не поняли для чего округа и что от них потом ждать?

Ведь на местах многие знают, кто уже давно получил чужое гражданство, кто умер давно. Кто уже живет в пригородах Бишкека и других городов или давно выехал за пределы нашего государства.

Все эти вопросы можно решить путем заявительного принципа голосования, если человека нет на данном избирательном участке, то он и не сможет проголосовать. Он может проголосовать только на участке, где зарегистрировался, а именно на одном участке. Ведь все именно этого хотят и за это ратуют. А регистрацию избирателей по республике будет контролировать компьютерная система. Логично? Наверное да, чем нет!

А если нет заявительного принципа, то этот избиратель (умерший человек, давно уехавший с этого места человек, получивший другое гражданство, тот же мигрант) будет годами числится в списке избирателей определенного участка. А кто даст гарантию, что за него кто то другой, вдруг не проголосует? Это конечно самый худший вариант, но возможный.

Могут ли наши законодатели, все это нормативно закрепить или опять оставят на потом?

Если законодательно не закрепят, то будет ли множество вопросов к ним?

Время в принципе еще есть. Только каждый раз ждать осточертело.

Прислушаются ли они ко всем мнениям?

Может и выборы будут тогда, как нам везде говорят, совсем прозрачными.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9912

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10415

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10318

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10126

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10265

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10402

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10581

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10571

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10512

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11137

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×