Добавить свою статью
4 Ноября 2014
Отключения электричества - объективная необходимость или опять чья-то недобросовестная работа?

До каких пор мы будем страдать от родного нашего Минэнерго? Оно нас кормило и будет кормить недостоверными данными, а иногда напрочь отрицать все фактическое и явное. Скажете о чем речь? О воде и еще раз о воде. Без воды и жизни нет и хлеба нет. То есть, по простому и не туды и не суды.

Но вот нежданно появился просвет в конце тоннеля. Так как, на днях Кубанычбек Турдубаев, став министром энергетики Кыргызстана публично признался, что в 2011-2012 годах были холостые сбросы воды из Токтогульского водохранилища. А если проще, то воду просто подарили Узбекистану, Казахстану, а она в свою очередь продала нам газ за большие и хорошие деньги. Кто подарил и продал, можете сами просчитать.

Тогда и понятно, почему в этом году Узбекистан не дал нам газ. А просто и банально до нельзя, воды не осталось даже просто так отдать соседу. А он и возьми, да и не поверь нам. Хотел и последнее вместе с илом забрать. Да вот незадача, вода же не может сама прыгнуть вверх на дамбу, до точки сброса воды. Откуда соседу знать, что у нас была страшная конкуренция по разбазариванию воды. Кто смог, тот вовремя успел и преуспел. А в итоге, опустили воду ниже плинтуса, дальше только песок и глина.

В конце то концов и не заметили, что воды совсем не осталось. Оказывается, по версии чиновников, наступило в этом году маловодье. В Таджикистане рядом маловодья нет, а у нас есть. Главное не говорят и настаивают, что весной этого года сброса воды не было. А то получится сброс воды весной, а потом и летом. Считай, почти круглогодично дарим людям (соседям) радость и благополучие, а сами что, в холоде и без света. За соседей рады, но мы тоже, хотим иметь благо. Далее хотим теплого уюта. При свете и тепле конечно.

Раз министр сказал, что сброс холостой воды был в 2011-2012 годах, может это и сейчас повторяется? Правильно откуда нам знать. Но мы ясно помним, что в тех годах нам взахлеб говорили, что сброс воды в холостую из водохранилища, физически не возможен. Говорили прямо с самых высоких трибун и уровней. А кто тогда был у нас Премьер-министром, угадайте с трех раз? Правильно - Омурбек Бабанов. Который, и сейчас опять со своей партией навострился в Жогорку Кенеш. Вернее опять хочет стать Премьер-министром и далее метит в наши Президенты.

Возможно это или нет? Да за просто, ведь и в 2010 году он все обещал на выборах золотые горы. Помнится их неординарное и креативное предвыборное обещание - электричество народу по себестоимости. Выиграл выборы и потом стал Премьер-министром, а потом повысил оплату за электричество. Теперь вдобавок выясняется, просто на просто весь Кыргызстан оставил без воды в Токтогульском водохранилище. Куда слили воду, большой секрет. Только в итоге, сейчас у нас будут веерные и точечные отключения электричества везде и всюду.

Не хочется о них плохое говорить, о наших начальниках, но ведь сами министры подтверждают их былое и прошлое. А может там и корысть какая – то была, а бог его знает. И вправду все он видит, ведь и тогда все говорили подряд, упаси боже, о каких холостых сбросах речь, такого не может быть. В итоге оказалось, может и было.

Так кто всему Кыргызстану вешал лапшу на все уши. Теперь, как говорится не прошло и сорока лет, а все выплыло на ружу. Кто – то с пеной у рта говорил нам, что Токтогульская ГЭС не имеет физической возможности холостого сброса воды, а министр энергетики взял и подтвердил со всеми своими техническими и профессиональными выкладками, что Токтогульская ГЭС может все. Может тот, кто говорил о физической мощи ГЭС, на самом деле был анестезиологом по жизни. А так, кто бы ему нашу лежачую, полумертвую промышленность доверил бы?

Опять и снова оплату за электричество повышают, и повышают. Куда еще дальше? Пенсионерам триста сом добавили и рады. У пенсионеров, у которых нет родных или детей, на жизнь скоро ничего и не останется. Есть и такие оказываются, кто получает социальную помощь, аж 75 сом в месяц. Нельзя смеяться над этим, так как - это килограмм картошки и две буханки хлеба. Если учесть, что картошку можно и на воде сварить, то и получается перекус на скорую руку, как в походе. Так потом можно и запить все это той же водичкой, где картошечку сварили. Если поставить новую воду, то электричество или газ набежит, а за них надо платить. А платить то нечем.

Наше родное правительство определило, что для этой пенсионерки сверх помощь, те же две буханки хлеба и килограмм картошки в месяц. Будем надеяться, что пенсионерка так и счастливо, хваля родное государство, в скором времени и отойдет в мир иной. Вы посмотрите вокруг, пенсионеров уже намного поубавилось, после таких к ним счастливых мер со стороны Соцфонда и родного государства.

Раньше в каждом дворе или у каждого подъезда сидели свои «партизаны», то есть местные старушки, которые могли о доме или о ком – то в доме все рассказать. Теперь из четырех (трех) подъездов дома, если в одном подъезде будут сидеть старушки, это уже хорошо. А так, скоро все они помрут за раз? Обидно до слез, однако.

Но радует и то, что нам начали говорить хотя бы правду. Вот и представители Минэнерго вчера, на комитете по международным делам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики заявили, что холостой сброс воды в этом году (2014) в августе был. Все приехали, значит каждый год, когда захочется можно отдавать воду. За что отдали или за бесплатно? Может по соседски? А почему тогда нам газ, границу перекрывают другие, что это тоже по соседски?

Кто ответит за эти проделки чиновников от Минэнерго, по нашей воде. Мы ее по крупицам собираем, а они в августе потихоньку воду и сливают. Так какого рожна мы должны страдать за отсутствие воды в Токтогульском водохранилище и получать веерные отключения. Хочется, чтобы поставили заслон на пути воды и он никуда больше не сбрасывался.

Может это оттепель по сбросу информации от Минэнерго? Тогда жди опять подвоха зимой. А может, как старушкам надеется на лучшее? И радовать родное государство. А может, просто выжить всем на перекор?

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8451

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
8950

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8833

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8656

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8787

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8900

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9119

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9095

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9052

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9619

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×