Добавить свою статью
1 Марта 2012
Настроение недели. Куда мы идем: «новый тренд» или маргинализация знания?

Передел ресурсов в стране разбавился еще одним зрелищем – самопрезентациями власть предержащих. В разных формах.

Бывший спикер – теперь обличитель, Чрезвычайный министр – чрезвычайный оппонент. Их чрезвычайная активность уже сегодня рисует ожидаемое, но чрезвычайно привычное весенние обострение.

На Премьер-министра в регионе вдруг напали «женщины», и он был вынужден снизойти. Забавно, как это преподнесли СМИ. Что в этом больше кокетства или агрессии, первое как-то ушло из нашей жизни, второе, скорее, уже данность.

Выступление Президента отдалось Эхом и озадачило и без того мутную дискуссию о национальном и этническом в стране. Новая гипотеза, высказанная лидером, – об истоках легендарного героя не просто озадачила население, но и повергла всех в шок.

Бюрократы и придворные наукообразные академики напряглись больше всего: «Как это понимать, что это было?». То ли это новый идеологический ориентир, тренд в «идеологии», соответственно «науке», и теперь его нужно подтверждать, оправдывать? Крутое ведь заявление, реакции сразу не может быть в принципе, просто оцепенение. Главное - вывод-то какой? То ли они, россияне, теперь – кыргызы, то ли мы, потомки Манаса, теперь этнические потомки кого? Можно предсказать, что не пройдет и месяца появятся радетели – и покатится чехарда с широкими дискуссиями, диссертациями и дифирамбами.

Вопрос о том, что процесс формирования идентичности и того, что называется нациостроительством, попал в тупик – очевиден, теперь дискуссия вообще опрокинулась до новых гипотез Великого пращура.

Случайно ли непосредственность и искренность А.Атамбаева вернула нас к этой странной, особенно активно разбушевавшейся в последнее время то ли дискуссии, то ли просто вакханалии о прошлом, до нельзя неприлично далеком, с истоками в Африке, Алтае, и даже Америке.

Маргинализация дискурса, самой дискуссии лишь демонстрирует общую маргинализацию знания в стране.

Знание, наука, объективный анализ – сегодня просто периферия, потому и столько профанации, начиная от ВАКов и заканчивая школьным образованием.

Куда делась пытливое поколение исследователей, просто объективных знателей бытия. Откуда столько мифов!?

Мистерия реальности и прошлого не может не отразиться на будущем. Кто сегодня может объективно объяснить историю кыргызов не только прошлого века, но уже и настоящего. Оценка мартовских событий 2005 и апрельских 2010 уже сегодня в разных источниках кардинально противоположна так же, как и оценка гибели тех 81-го. А сколько спекуляций!

Куда девалась адекватность! Почему так обесценилась правда, объективность? Недооценка качества знания сказалась и на инфляции профессионализма. Зачем эти ребята, получившие отличное образование и опыт за рубежом, если у нас в стране идет тотальное «зима не будет». Вот кто сейчас востребован.

Сколько у нас учебников, конференций и прочего о том, что кыргызы прародители всех, начиная с Атилы и Адама, именно так - не скифы и сарматы, а кыргызы. Сколько на этом появилось новых «авторитетов».

Пантеон Батыр-ленда пополняется с каждым днем, нам нужны теперь эти маскулиные герои, теперь они заменяют тотем каждого рода. Мало кто помнит и знает истинных авторитетов. Кому нужна реальная история?

Давайте остановимся и подумаем - куда мы идем? Вперед или назад. К чему нас все это приведет?

Опус Президента, это пас его окружения, неважно кто визирь. В этом есть знак, тенденция. В таких ситуациях нужно извлекать уроки. Не меняя среду и качество дискуссии, мы всегда вынуждены быть на периферии в лучшем случае, в худшем - в тупике.

Эти приторные иллюзии о «нашем прошлом» не дают нам всем, да, всему народу, вырваться вперед. Мы ментально стагнируем. Все равно самые уникальные и эксклюзивные в этом сегодня – туркмены.

И не стоит удивляться потом на выборах, почему нами так легко манипулировать, а по весне спекулировать кровным – историей, идентичностью, самостью.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12444

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6777

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8262

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7896

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10065

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6518

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6535

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8639

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6574

29-10-2015
Быль
5720

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×